Сенцов попросил Макрона не забывать находящихся в тюрьмах РФ крымских татар

Освобожденный режиссер был принят президентом Франции

Освобожденный 7 сентября из российских застенков украинский режиссер Олег Сенцов во вторник, 1 октября встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном и затронул тему остающихся в тюрьмах РФ крымских татар. Об этом стало известно из публикации бывшего путинского узника, размещенной на его страничке в Фейсбуке.

«Страсбург. После общения с Макроном. Интересно было познакомиться и пообщаться. Поблагодарил за помощь в освобождении пленных и за поддержку Украине в целом. Рад был услышать, что на этом он не собирается останавливаться и работа будет продолжена», - написал Сенцов.

Из опубликованного следует, что в ходе беседы режиссер затронул вопрос понимания лидером Франции истинных целей российского президента. «Ответы меня удовлетворили, - пишет Сенцов. - Он спросил про тюрьму, но я не стал об этом говорить - теперь есть вещи и поважнее. Вместо этого я рассказал о своем видении ситуации и конкретнее о 227 наших пленных на Донбассе и 86 в России. Большинство из последних крымские татары, страдающие за свои политические и религиозные убеждения, которых оккупанты пытаются представить в виде исламских террористов. Президент меня услышал. Чтобы информация закрепилась лучше, подарил свою тюремную пластиковую кружку с наклеенной фамилией. Сказал при этом: "Можете ее поставить на полку, а можете выкинуть в мусорное ведро - это не важно. Важнее, чтобы вы не забывали о наших пленных." Обнялись».

В отчете украинской правозащитной организации «Центр прав человека ZMINA» значатся фамилии более 120 политзаключенных из Украины, находящихся в тюрьмах РФ. Большинство из них - крымские татары, преследуемые по обвинениям в принадлежности к запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир».

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Сомалийские пираты захватили нефтяной танкер у берегов Йемена
Пираты захватили нефтяной танкер в Аденском заливе
Политика
Вашингтон выделяет 206 млн долларов на создание миротворческих сил в секторе Газа
Белый дом пытается реанимировать свой мирный план вопреки сопротивлению Израиля
Дипломатия
Саудовская Аравия и Япония расширяют стратегическое партнерство в сфере обороны и энергетики
Принц Фейсал бин Фархан призвал Токио объединить усилия для защиты морских путей
Читайте в разделе
Ислам в Украине
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Ислам в Украине
Духовное единение в Пирогове: как крымские татары отметили годовщину Курултая
Символическое мероприятие объединило духовных лидеров и волонтеров крымскотатарского народа
Ислам в Украине
В киевском Пирогове заложили фундамент первой крымскотатарской усадьбы под открытым небом
Украина торжественно отметила День крымскотатарского флага и годовщину Второго Курултая
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.