Сенцов попросил Макрона не забывать находящихся в тюрьмах РФ крымских татар

Освобожденный режиссер был принят президентом Франции

Освобожденный 7 сентября из российских застенков украинский режиссер Олег Сенцов во вторник, 1 октября встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном и затронул тему остающихся в тюрьмах РФ крымских татар. Об этом стало известно из публикации бывшего путинского узника, размещенной на его страничке в Фейсбуке.

«Страсбург. После общения с Макроном. Интересно было познакомиться и пообщаться. Поблагодарил за помощь в освобождении пленных и за поддержку Украине в целом. Рад был услышать, что на этом он не собирается останавливаться и работа будет продолжена», - написал Сенцов.

Из опубликованного следует, что в ходе беседы режиссер затронул вопрос понимания лидером Франции истинных целей российского президента. «Ответы меня удовлетворили, - пишет Сенцов. - Он спросил про тюрьму, но я не стал об этом говорить - теперь есть вещи и поважнее. Вместо этого я рассказал о своем видении ситуации и конкретнее о 227 наших пленных на Донбассе и 86 в России. Большинство из последних крымские татары, страдающие за свои политические и религиозные убеждения, которых оккупанты пытаются представить в виде исламских террористов. Президент меня услышал. Чтобы информация закрепилась лучше, подарил свою тюремную пластиковую кружку с наклеенной фамилией. Сказал при этом: "Можете ее поставить на полку, а можете выкинуть в мусорное ведро - это не важно. Важнее, чтобы вы не забывали о наших пленных." Обнялись».

В отчете украинской правозащитной организации «Центр прав человека ZMINA» значатся фамилии более 120 политзаключенных из Украины, находящихся в тюрьмах РФ. Большинство из них - крымские татары, преследуемые по обвинениям в принадлежности к запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир».

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ислам в Украине
Книгу об истории исламской цивилизации в Украине презентовали в Одессе
Ислам в Украине
Мусульманка стала "Киевлянкой года", получив награду от Виталия Кличко
Ислам в Украине
В украинской столице состоялась акция, посвященная Всемирному дню хиджаба
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.