Сенегал ввел войска в Гамбию, новый президент которой принес присягу

Новоизбранный президент Гамбии Адама Бэрроу принес присягу в посольстве Гамбии в столице Сенегала

Сенегальские войска вечером в четверг, 19 января, вошли в соседнюю Гамбию для обеспечения передачи власти от экс-президента Яхьи Джамме к новоизбранному главе государства Адаме Бэрроу. О начале операции заявил представитель вооруженных сил страны Абду Ндиайе, сообщает агентство Reuters.

Ранее, 19 января новоизбранный президент Гамбии Адама Бэрроу принес присягу в посольстве Гамбии в столице Сенегала городе Дакар, сообщает местное телевидение.

Бэрроу вынужден был провести инаугурацию за пределами Гамбии из соображений безопасности - он бежал из страны из-за отказа его оппонента на выборах, Яхья Джамме, сложить полномочия. Конституция африканского государства требует приведения к присяге именно в этот день.

На церемонии присутствовали около 40 человек, передает агентство AP. Среди них были премьер Сенегала и председатель Центризбиркома Гамбии. Мероприятие посетили и представители Экономического сотрудничества стран Западной Африки (ECOWAS).

В тот же день Совет Безопасности Организации Объединенных Наций единогласно поддержал планы членов Экономического сотрудничества стран Западной Африки (ECOWAS) о передаче власти в Гамбии. Объединение ранее заявило о готовности ввести свои войска в Гамбию для свержения Джамме. ECOWAS неоднократно призывало Джамме уйти с должности после 22 лет правления. Однако Яхья Джамме в ответ ввел режим чрезвычайного положения.

Официальный срок полномочий Джамме истекает в полночь 19 января. Гамбия, напомним, со всех сторон на суше окружена территорией Сенегала.

Источник: dw.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Конец 40-летней войны: парламент Турции согласовал реинтеграцию курдских бойцов
Анкара готовит правовую базу для окончательного разоружения PKK и национального примирения
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Читайте в разделе
Разное
ОАЭ продлили марсианскую миссию зонда Hope Probe до 2028 года
Эмиратский аппарат уже собрал в десять раз больше данных, чем планировалось
Разное
Bloomberg: РПЦ организовала в Африке величайшую духовную экспансию в истории
Разное
ОАЭ успешно запустили первую собственную гибридную ракету
Эмиратские специалисты совершили прорыв в национальной аэрокосмической программе
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.