Сенат США преодолел вето Обамы на спорный закон о 9/11

Закон позволяет жертвам нападений подавать иски о возмещении ущерба к властям Саудовской Аравии

Американские политики нашли способ заставить Саудовскую Аравию заплатить компенсацию за теракты 11 сентября 2001 года. Сегодня подавляющее большинство сенаторов США проголосовали за отмену вето президента страны Барака Обамы на закон, позволяющий жертвам нападений подавать иски о возмещении ущерба к властям Саудовской Аравии.

За преодоление вето высказались 97 сенаторов, против был один - лидер демократического меньшинства Гарри Рейд. Еще два сенатора-демократа - Тим Кейн, кандидат на пост вице-президента, и бывший претендент на пост президента Берни Сандерс воздержались от голосования.

Теперь высказаться должна палата представителей, голосование в которой состоится позднее в среду. Если две трети палаты также поддержат законопроект "Справедливость против спонсоров терроризма", это будет первый случай, когда вето Обамы - за восемь лет его президентства - будет преодолено.

Президент США настаивал на том, что принятие закона может привести к разногласиям с ключевыми союзниками США в мире на фоне глубокого кризиса в ближневосточном регионе.

Он также подчеркивал, что если в США будет принят этот закон, это позволит другим государствам реагировать симметрично, дав возможность гражданам других стран обращаться с исками против официального Вашингтона. Речь может идти об огромном количестве исков, касающихся использования США беспилотных аппаратов во время операций на Ближнем Востоке и любых действий военных в этом регионе, результатом которых стали жертвы среди мирного населения.

Правительство Саудовской Аравии резко критикует законопроект. Власти страны подчеркивают, что в их распоряжении огромный арсенал ответных средств, включающих в себя возможность прекратить контакты чиновников на ряде уровней, вывести средства, вложенные в экономику США, и уговорить союзников снизить антитеррористическую активность, включая ограничение доступа США к авиабазам на Ближнем Востоке.

Саудовская Аравия владеет казначейскими облигациями США на сумму в 96,5 млрд долларов.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Прибыль саудовских банков в марте выросла на 27% благодаря росту кредитования
Сильные показатели отражают уверенность в экономике и поддержку проектов в рамках «Vision 2030»
Политика
Иран: ядерные переговоры провалятся, если США будут настаивать на нулевом обогащении
Тегеран отвергает ультиматумы и настаивает на своём праве на обогащение урана
Разное
После разоружения РПК: для примирения Турции и курдов необходим «сдвиг парадигмы», — Оджалан
Лидер курдов призывает к новому этапу отношений между народами
Читайте в разделе
Ближний восток
Израиль наносит новые массированные удары по Сектору Газа: 80 погибших
Ближний восток
Германия, Британия и Франция призывают Израиль разблокировать Газу
Ближний восток
В Секторе Газа проходят протесты против ХАМАС
<ПредСлед>
Май 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.