Семь стран ввели санкции против Ирана

Причина - поддержка "Хезболлы"

Министерство финансов США заявило в среду, что Штаты и еще шесть стран ввели санкции в отношении 25 фигурантов, имеющих отношение к поддержке Ираном военизированной ливанской шиитской организации «Хезболла» и других вооруженных группировок.

Санкционный список, куда вошли корпорации, банки и частные лица, был анонсирован Центром по борьбе с финансированием терроризма, куда входят Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, Саудовская Аравия и ОАЭ.

Американский министр финансов Стивен Мнучин в момент объявления о санкциях находился на Ближнем Востоке, куда он отправился, чтобы согласовать детали плана экономического развития для Египта, Иордании, Ливана и палестинцев. «Решение Центра совпало с моей поездкой на Ближний Восток, где я провожу встречи с коллегами со всего региона, чтобы активизировать борьбу с финансированием терроризма», – говорится в заявлении Мнучина.

В отношении всех фигурантов ранее были введены санкции со стороны США. Все фигуранты, за исключением четырех, составляют широкую сеть компаний, оказывающих финансовую поддержку силам «Басидж» – военизированному формированию, которое подчиняется иранскому Корпусу стражей Исламской Революции (КСИР).

По словам Минфина, сеть использовала подставные компании и другие тактики для того, чтобы скрыть связи с «Басидж». Те же меры применялись для маскировки контроля над крупными долями в автомобильном, банковском, металлургическом и добывающем секторах иранской экономики. Четверо из фигурантов связаны с Хезболлой и помогали координировать операции группировки в Ираке, отмечают в ведомстве. В 1997 году Госдепартамент признал Хезболлу иностранной террористической организацией. В апреле этого года США внесли в список иностранных террористических организаций и КСИР, заявив, что он играет дестабилизирующую роль на Ближнем Востоке.

Источник: "Голос Америки"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Президент Ливана призвал Иран прекратить вмешательство и использование страны для торга с США
Джозеф Аун требует от боевиков Хезболлы немедленно выбрать дипломатический путь
Дипломатия
Япония и Саудовская Аравия усиливают сотрудничество на фоне иранской агрессии
Эр-Рияд и Токио расширяют партнерство в рамках стратегии Vision 2030
Разное
Гибель седьмого миротворца ООН в Ливане не остановит миссию UNIFIL до конца года
Руководство ООН требует прекратить уничтожение гражданских и военных
Читайте в разделе
Ближний восток
Всемирный банк выделяет Ираку 900 млн долларов на стратегические магистрали
Багдад получил средства для развития транспортных коридоров в соседние страны
Ближний восток
Палестина готовится к первым в истории прямым выборам Национального совета
Махмуд Аббас утвердил новую систему голосования на ноябрь
Ближний восток
Фиктивное перемирие в Ливане: Израиль открыто игнорирует условия нового соглашения с США
Тель-Авив продолжит оккупацию южных территорий и военные операции
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.