В сектор Газа доставили 11 тыс. гуманитарных грузов из Турции

Израиль впервые за 9 лет открыл КПП для въезда транспорта с гуманитарным грузом

Израильские власти впервые с 2007 года открыли для транспорта КПП «Бейт Ханун», расположеный на границе с сектором Газа, сообщает агенство "Анадолу".

В Газу около 500 грузовиков ввезли 11 тыс. тонн турецких гуманитрных грузов, которые были доставлены в израильский порт судном из Турции. Доставка стала возможной благодаря заключенному 28 июня соглашению о нормализации отношений между Израилем и Турцией. В дальнейшем помощь будет доставляться непрерывно и регулярно, об этом заявил Керем Киник, президент турецкого "Красного полумесяца". Среди доставленых грузов: продукты питания, медикаменты, детская игрушки и подгузники, и др.

Руководитель информационного отдела министерства по гражданским делам Палестины Мухаммед эль-Мукадиме сообщил агентству «Анадолу», что решение об открытии КПП принято по итогам длительных переговоров с израильской стороной.

По словам палестинского чиновника, уже в четверг в Газу проследуют легковые автомобили и автобусы. Представители Израиля не делали заявление по данному поводу.

В случае, если договоренность будет выполняться, то КПП «Бейт Ханун», который за последние 9 лет могли пересечь лишь владельцы дипломатических паспортов и в исключительных случаях рядовые граждане, вновь станет транспортной артерией в сектор Газа. 

Источник: по материалам Анадолу

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Великобритания официально признала КСИР террористической организацией
Соединенное Королевство усиливает борьбу с иранским режимом и его влиянием
Экономика
Нефть резко дорожает на фоне ракетных ударов между США и Ираном
Стоимость марки Brent подскочила более чем на 4 процента из-за блокирования Ормузского пролива
Ближний восток
Ближний Восток на пороге большой войны: Иран атакует соседей в ответ на удары США
Эскалация вокруг Ормузского пролива привела к стремительному скачку цен на нефть
Читайте в разделе
Ближний восток
Ближний Восток на пороге большой войны: Иран атакует соседей в ответ на удары США
Эскалация вокруг Ормузского пролива привела к стремительному скачку цен на нефть
Ближний восток
ООН указала на вину ХАМАС в срыве поставок гуманитарной помощи в Газе
Организация Объединенных Наций официально обвинила группировку в мародерстве и запугивании
Ближний восток
Шантаж нефтью: советник лидера Ирана назвал Ормузский пролив важнее ядерного оружия
Тегеран цинично делает ставку на морской террор для давления на мировое сообщество
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.