В сектор Газа доставили 11 тыс. гуманитарных грузов из Турции

Израиль впервые за 9 лет открыл КПП для въезда транспорта с гуманитарным грузом

Израильские власти впервые с 2007 года открыли для транспорта КПП «Бейт Ханун», расположеный на границе с сектором Газа, сообщает агенство "Анадолу".

В Газу около 500 грузовиков ввезли 11 тыс. тонн турецких гуманитрных грузов, которые были доставлены в израильский порт судном из Турции. Доставка стала возможной благодаря заключенному 28 июня соглашению о нормализации отношений между Израилем и Турцией. В дальнейшем помощь будет доставляться непрерывно и регулярно, об этом заявил Керем Киник, президент турецкого "Красного полумесяца". Среди доставленых грузов: продукты питания, медикаменты, детская игрушки и подгузники, и др.

Руководитель информационного отдела министерства по гражданским делам Палестины Мухаммед эль-Мукадиме сообщил агентству «Анадолу», что решение об открытии КПП принято по итогам длительных переговоров с израильской стороной.

По словам палестинского чиновника, уже в четверг в Газу проследуют легковые автомобили и автобусы. Представители Израиля не делали заявление по данному поводу.

В случае, если договоренность будет выполняться, то КПП «Бейт Ханун», который за последние 9 лет могли пересечь лишь владельцы дипломатических паспортов и в исключительных случаях рядовые граждане, вновь станет транспортной артерией в сектор Газа. 

Источник: по материалам Анадолу

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Читайте в разделе
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Ближний восток
Афганистан и Пакистан провели тайные переговоры в Саудовской Аравии
Стороны договорились соблюдать перемирие на фоне глубокого недоверия
Дипломатия
Катар призывает перейти ко второму этапу мирного плана для Газы
Посредники стремятся решить проблему боевиков в туннелях и начать вывод войск
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.