С сегодняшнего дня деятельность Меджлиса крымских татар в РФ под запретом

Во вторник, 26 апреля в подконтрольном России Верховном суде Крыма прошло очередное заседание по иску о запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа на территории полуострова.

Во вторник, 26 апреля в подконтрольном России Верховном суде Крыма прошло очередное заседание по иску о запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа на территории полуострова. После перерыва суд признал Меджлис крымскотатарского народа экстремистским общественным объединением и запретил его деятельность в РФ: «Иск прокурора республики Крым к неопределенному кругу лиц – удовлетворить. Признать объединение, именуемое Меджлис крымских татар экстремистской организацией и запретить его деятельность», – зачитала судья Наталья Терентьева.

Заседание подконтрольного России Верховного суда Крыма началось с прений. Как стало известно Крым.Реалии, первой взяла слово так называемая «прокурор» Крыма Наталья Поклонская, которая является инициатором данного процесса.

В ходе своего выступления Поклонская заявила, что «если суд не удовлетворит ее иск, то Меджлис продолжит экстремистскую деятельность».

Решение суда о запрете Меджлиса Поклонская считает направленным «на обеспечение стабильности, мира и порядка в Российской Федерации". Оно может быть обжаловано в течение месяца.

Судебный процесс по делу о запрете деятельности крымскотатарского Меджлила продолжался с начала марта текущего года. Дело состояло из четырех томов.

Запрет деятельности Меджлиса уже кратко прокомментировал глава ЦИК Курултая крымских татар Заир Смедляев в Фейсбуке.

Первый заместитель Меджлиса Нариман Джелял заявил о поддержке представительного органа крымских татар такими организациями как ООН, ОБСЕ и прочими весомыми во всем мире организациями. Так он прокомментировал заявление инициатора судебного процесса – Натальи Поклонской о поддержке Меджлиса террористическими организациями.

«Исходя из логики Поклонской, ходатайство «Тюрк оджагы» о недопущении запрета Меджлиса – доказательство того, что Меджлис является экстремистской организацией! Нариман Джелял: тогда в соответствии с этой логикой можно к ним отнести и ООО, ПАСЕ, Совет Европы и ряд других международных организаций и глав государств, ходатайствующих о сохранении традиционного института самоорганизации крымскотатарского народа!», – цитирует Джеляла в Фейсбуке глава ЦИК Курултая крымских татар Заир Смедляев.

Источник: Крым.Реалии

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
В Иране задержали нобелевскую лауреатку Наргес Мохаммади
Экономика
Кувейт ускоряет строительство железной дороги ССАГЗ для укрепления региональной интеграции
Проект назван стратегическим приоритетом для углубления экономических связей
Ближний восток
"Вы не можете воевать со всеми": Посланник США призывает Израиль заключить сделку с Сирией
Том Баррак назвал Сирию "самым простым шагом" для Израиля на пути к миру
Читайте в разделе
Разное
В Иране задержали нобелевскую лауреатку Наргес Мохаммади
Разное
Впервые в истории: бывший президент Ирака может возглавить Агентство ООН по делам беженцев
Бархам Салих станет первым представителем страны, не являющейся донором, на этом посту
Разное
Турция начала строительство космодрома в Сомали
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.