Сегодня начался референдум в Египте

15.12.2012 - 15:03 #Египет
Всенародный референдум по проекту новой конституции начался сегодня в Египте. Президент Мухаммед Мурси опустил свой бюллетень в урну на избирательном участке в Каире. Сегодня принять участие в референдуме призваны избиратели 10 египетских провинций – более 26 миллионов человек. Среди них – жители Каира, Александрии и Синайского полуострова.

Всенародный референдум по проекту новой конституции начался сегодня в Египте. Президент Мухаммед Мурси опустил свой бюллетень в урну на избирательном участке в Каире.

Сегодня принять участие в референдуме призваны избиратели 10 египетских провинций – более 26 миллионов человек. Среди них – жители Каира, Александрии и Синайского полуострова. Остальные 15 провинций будут голосовать 22 декабря. Всенародное голосование в Египте в этом году будет проведено в 2 этапа. Это связано с нехваткой судей – Ассоциация египетских судей проводить мониторинг голосования отказалась.

Напомним, что еще до голосования проект нового основного закона Египта, заметно расширяющий полномочия Мухаммеда Мурси, вызвал настоящую волну протестов. В стычках между сторонниками и противниками президента-исламиста погибли несколько человек.

Против проекта новой конституции выступает либеральная оппозиция, левые партии и христианская община. Они считают, что документ, который базируется на законах шариата, ущемляет права и свободы, а роль, которая в нем отводится военным, делает армию “государством в государстве”.

 


Источник: по материалам Euronews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Разное
ЮАР подала срочное заявление в Международный суд ООН
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе достигло 28 473
Читайте в разделе
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе достигло 28 473
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе превысило 25,4 тыс.
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.