Сегодня ХАМАС празднует 25-летие своего существования

Не менее ста тысяч палестинцев сегодня собрались в городе Газа для празднования 25-летия ХАМАС. Как сообщает RG.RU, главным оратором юбилейного митинга стал руководитель политбюро ХАМАС Халед Машааль.

Не менее ста тысяч палестинцев сегодня собрались в городе Газа для празднования 25-летия ХАМАС.

Как сообщает RG.RU , главным оратором юбилейного митинга стал руководитель политбюро ХАМАС Халед Машааль.

Стоит отметить, что палестинский политик приехал в Газу впервые за 45 лет. После того, как в 1967 году его семья покинула западный берег реки Иордан, он проживал в Кувейте, Иордании, Сирии и Катаре.

"Палестина от реки до моря, с севера до юга - наша, и ни пяди ее мы не уступим. Сопротивление - верный путь восстановления попранных прав. Другие формы борьбы - политическая, дипломатическая, юридическая - тоже имеют право на существование, но все они бессмысленны без сопротивления… Без сопротивления нет победы", - сказал Машааль.

По случаю юбилейного торжества, на главной площади Газы установили трибуну, украсив ее макетом мечети аль-Акса и моделью ракеты М-75, которую члены ХАМАС впервые применили в ходе конфронтации с Израилем в ноябре этого года. На сцену были также поставлены два кресла, на которых стояли портреты основателя и духовного лидера ХАМАС шейха Ахмеда Ясина, который был ликвидирован израильтянами в 2004 году, и командира боевых отрядов ХАМАС Ахмеда аль-Джабари, пополнившего пантеон мучеников движения в середине ноября этого года.

Халед Машааль подтвердил готовность к прекращению палестинской междоусобицы и примирению с движением ФАТХ, которое через институты Палестинской национальной администрации контролирует Западный берег реки Иордан. О своих намерениях достигнуть примирения с движением ХАМАС недавно заявил и Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас.

"Пришло время прекратить раскол и объединится. ХАМАС - за примирение и против раскола, который стал катастрофой для палестинского народа", - сказал он. 

Машааль призвал лидера фатхистов, главу ПНА Махмуда Аббаса отказаться от переговоров с Израилем, которые, по его словам, не только "ничего не дали палестинцам", но позволяют израильтянам укореняться на оккупированных землях.

 

КОММЕНТАРИИ - фото галерея

 

Источник: ИП «Украина по-арабски»

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.