Сегодня ХАМАС празднует 25-летие своего существования

Не менее ста тысяч палестинцев сегодня собрались в городе Газа для празднования 25-летия ХАМАС. Как сообщает RG.RU, главным оратором юбилейного митинга стал руководитель политбюро ХАМАС Халед Машааль.

Не менее ста тысяч палестинцев сегодня собрались в городе Газа для празднования 25-летия ХАМАС.

Как сообщает RG.RU , главным оратором юбилейного митинга стал руководитель политбюро ХАМАС Халед Машааль.

Стоит отметить, что палестинский политик приехал в Газу впервые за 45 лет. После того, как в 1967 году его семья покинула западный берег реки Иордан, он проживал в Кувейте, Иордании, Сирии и Катаре.

"Палестина от реки до моря, с севера до юга - наша, и ни пяди ее мы не уступим. Сопротивление - верный путь восстановления попранных прав. Другие формы борьбы - политическая, дипломатическая, юридическая - тоже имеют право на существование, но все они бессмысленны без сопротивления… Без сопротивления нет победы", - сказал Машааль.

По случаю юбилейного торжества, на главной площади Газы установили трибуну, украсив ее макетом мечети аль-Акса и моделью ракеты М-75, которую члены ХАМАС впервые применили в ходе конфронтации с Израилем в ноябре этого года. На сцену были также поставлены два кресла, на которых стояли портреты основателя и духовного лидера ХАМАС шейха Ахмеда Ясина, который был ликвидирован израильтянами в 2004 году, и командира боевых отрядов ХАМАС Ахмеда аль-Джабари, пополнившего пантеон мучеников движения в середине ноября этого года.

Халед Машааль подтвердил готовность к прекращению палестинской междоусобицы и примирению с движением ФАТХ, которое через институты Палестинской национальной администрации контролирует Западный берег реки Иордан. О своих намерениях достигнуть примирения с движением ХАМАС недавно заявил и Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас.

"Пришло время прекратить раскол и объединится. ХАМАС - за примирение и против раскола, который стал катастрофой для палестинского народа", - сказал он. 

Машааль призвал лидера фатхистов, главу ПНА Махмуда Аббаса отказаться от переговоров с Израилем, которые, по его словам, не только "ничего не дали палестинцам", но позволяют израильтянам укореняться на оккупированных землях.

 

КОММЕНТАРИИ - фото галерея

 

Источник: ИП «Украина по-арабски»

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
В Иране задержали нобелевскую лауреатку Наргес Мохаммади
Экономика
Кувейт ускоряет строительство железной дороги ССАГЗ для укрепления региональной интеграции
Проект назван стратегическим приоритетом для углубления экономических связей
Ближний восток
"Вы не можете воевать со всеми": Посланник США призывает Израиль заключить сделку с Сирией
Том Баррак назвал Сирию "самым простым шагом" для Израиля на пути к миру
Читайте в разделе
Ближний восток
"Вы не можете воевать со всеми": Посланник США призывает Израиль заключить сделку с Сирией
Том Баррак назвал Сирию "самым простым шагом" для Израиля на пути к миру
Ближний восток
Ливни затопили лагеря беженцев в Газе: ООН заявляет о нехватке материалов для защиты
Израиль задерживает ввоз древесины, мешков с песком и водяных насосов
Ближний восток
Разоружение или "заморозка": ХАМАС и Израиль зашли в тупик перед второй фазой перемирия
Разногласия по статусу оружия ХАМАС угрожают сорвать мирный план
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.