Сегодня в Египте проходят выборы президента страны

В понедельник, 26 мая в Египте стартуют президентские выборы, фаворитом которых считается Абдель Фаттах Ас-Сиси, бывший министр обороны страны. За пост главы государства борются в этот раз два кандидата, соперником Ас-Сиси решил стать социалист-насерист Хамдин Саббахи. Как сообщает euronews, египтяне возлагают большие надежды на бывшего министра обороны – через 3 года после событий "арабской весны" и военного

В понедельник, 26 мая в Египте стартуют президентские выборы, фаворитом которых считается Абдель Фаттах Ас-Сиси, бывший министр обороны страны.

За пост главы государства борются в этот раз два кандидата, соперником Ас-Сиси решил стать социалист-насерист Хамдин Саббахи.

Как сообщает euronews, египтяне возлагают большие надежды на бывшего министра обороны – через 3 года после событий "арабской весны" и военного правления. Впрочем, рейтинг Ас-Сиси пошел вверх как раз на волне событий прошлого лета, когда по всему Египту прошли многотысячные митинги против президента-исламиста Мухаммеда Мурси и "Братьев-мусульман".

Безопасность голосования в крупных городах Египта обеспечивают армия и полиция. А ход выборов будут контролировать 150 членов наблюдательной миссии Евросоюза.

Сообщается, что оказавшееся под запретом в Египте движение "Братья-мусульмане" призвало своих сторонников бойкотировать выборы. 

Ранее, 15 мая открылись зарубежные избирательные участки, где могли проголосовать египтяне, проживающие за пределами своей страны. По информации segodnya, на них проголосовало 318 тыс. египтян, из который 296 тыс. выбрали Ас-Сиси.

В Киеве граждане Египта, проживающие в разных регионах Украины,  также имели возможность выбрать своего нового президента. Голосование проходило при посольстве Египта в Украине с 15 по 19 мая.

Согласно официальному заявлению посольства Египта в Украине, по результатам голосования Абдель Фаттах Ас-Сиси получил 90,9% голосов избирателей, Хамдин Сабахи занял второе место с результатом 7,6%, при этом 1,5% бюллетеней признаны недействительными.

Отметим, что 30 марта текущего года Высшая избирательная комиссия Египта официально назначила дату предстоящих президентских выборов на 26 и 27 мая. Второй тур в случае необходимости будет проведен 16 и 17 июня. Итоги голосования должны быть официально объявлены не позднее, чем через десять дней после его проведения.

 

Источник: по материалам euronews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Совбез ООН предостерегает от угрозы массового геноцида в суданском Эль-Обейде
Международное сообщество требует от боевиков RSF немедленно снять осаду города
Ближний восток
Крах иллюзий Нетаньяху: более 90 процентов израильтян считают Иран победителем в войне
Опрос выявил тотальное недоверие общества к правительству на фоне мирного соглашения США
Экономика
Ирак восстанавливает масштабы добычи нефти в условиях блокирования экспорта через Залив
Багдад планирует вернуться к довоенным показателям вопреки угрозам со стороны Ирана
Читайте в разделе
Ближний восток
Крах иллюзий Нетаньяху: более 90 процентов израильтян считают Иран победителем в войне
Опрос выявил тотальное недоверие общества к правительству на фоне мирного соглашения США
Ближний восток
США и Иран создали спецмеханизм для остановки войны в Ливане
Посредники в Швейцарии отчитываются о прогрессе на мирных переговорах
Ближний восток
Израиль осуществил самую масштабную аннексию территорий за последние десятилетия
Тель-Авив захватил 1 000 квадратных километров в Газе, Ливане и Сирии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.