СБ ООН продлил мандаты Миссии Африканского Союза в Сомали и Временных сил в Ливане

Мандат Миссии АС в Сомали продлен до конца мая 2018 года, а Временных сил ООН в Ливане - до конца августа 2018 года.

Совет Безопасности (Совбез) ООН в среду, 31 августа принял решение продлить мандат Миссии Африканского союза (АС) в Сомали до конца мая 2018 года, а Временных сил ООН в Ливане (ВСООНЛ) - до конца августа 2018 года.

Совбез единогласно принял резолюцию 2372, которая продлевает мандат Миссии АС в Сомали и сокращает ее численность с нынешних 22126 до 21626 человек к концу текущего года, а к 30 октября 2018 года - еще на 1000 человек. Согласно резолюции, важной стратегической целью Миссии АС в Сомали является поэтапная передача ответственности за обеспечение безопасности сомалийцам.

Во второй половине дня в среду Совбез ООН также единогласно утвердил резолюцию 2373, постановив продлить срок мандата ВСООНЛ на год. Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли на прошлой неделе резко раскритиковала командующего ВСООНЛ за то, что последний закрывает глаза на то, что большое количество оружия незаконным путем попадает в руки ливанского движения "Хезболла". Жесткое выступление Никки Хейли и недовольство Израиля данными миротворческими силами ранее создавали неопределенность по вопросу о продлении мандата ВСООНЛ.

Сомали с 1991 года страдает от военного хаоса. В феврале 2007 года Совбез уполномочил АС создать миротворческие силы численностью 8 тыс. человек для оказания помощи сомалийскому переходному правительству в стабилизации обстановки в стране. После этого Совбез ООН неоднократно продлевал мандат Миссии АС в Сомали и увеличивал ее численность.

ВСООНЛ были созданы в 1978 году. В августе 2006 года после конфликта между Ливаном и Израилем Совбез принял резолюцию о расширении полномочий ВСООНЛ и увеличении их численности для обеспечения безопасности на юге Ливана.

Источник:russian.news.cn

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Нефтяная петля Трампа: война с Ираном обрекает 45 миллионов человек на голодную смерть
Политика
Разкол в НАТО: Франция и Италия блокируют военные операции США против Ирана
Дональд Трамп обвинил европейских союзников в отсутствии поддержки
Ближний восток
США готовятся к завершению военного конфликта на Ближнем Востоке
Дональд Трамп анонсировал сроки окончания операции в Иране
Читайте в разделе
Разное
Нефтяная петля Трампа: война с Ираном обрекает 45 миллионов человек на голодную смерть
Разное
Блокада Ормузского пролива заблокировала 70 тысяч тонн продовольственной помощи ООН
Всемирная продовольственная программа предупредила о самом масштабном сбое логистики со времен пандемии
Разное
Иран заявил о готовности закончить войну и назвал ключевое условие
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.