Саудовскую модель Хулуд отпустила полиция

Девушку задержали за то, что она гуляла в мини-юбке, коротком топе и без платка

В Саудовской Аравии полиция отпустила местную модель, гулявшую в одном из самых консервативных районов страны в мини-юбке, коротком топе и без платка, так и не предъявив ей обвинения, сообщает bbc.com.

Несколько дней назад полиция задержала девушку после публикации в соцсети Snapchat пользователем "Модель Хулуд" видео, на котором она в столь откровенном для Саудовской Аравии виде гуляет по древнему форту Ушайкир. Форт расположен в провинции Надж – одном из наиболее консервативных регионов Саудовской Аравии. Здесь в конце XVIII века родился основатель ваххабизма Мухаммад ибн Абд аль-Ваххаб.

Девушка на видео - саудовская модель Хулуд.

Сама она не отрицает, что прогуливалась в таком виде, но говорит, что ролик выложили в соцсеть без ее ведома.

Видео вызвало ожесточенные споры в соцсетях: одни саудовцы призвали арестовать девушку за нарушение исламских норм, другие -  выступили в защиту модели и настаивали, что ей нужно разрешить носить, что хочется.

По сообщению министерства информации, девушку полиция отпустила во вторник после допроса, а прокуратура решила закрыть дело.

Женщины в Саудовской Аравии в общественных местах обязаны носить свободную длинную одежду - абаи, а также платок на голове, если они мусульманки.

При этом нет никаких предписаний о том, что носить под абаи.

Законы Саудовской Аравии, основанные на шариате и патриархальных традициях, сильно ограничивают права женщин.

Так, саудовкам, среди прочего, запрещено водить машину и находиться в компании мужчин, не являющихся их родственниками.

Источник: bbc.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Сирия получила 15 дней надежды: перемирие между Дамаском и курдами продлено
Стороны отложили войну для обсуждения плана интеграции сил SDF
Политика
Саудовская Аравия и США укрепляют оборонный альянс в ходе визита принца Халида
Министр обороны Королевства встретился с высшим руководством администрации Трампа
Происшествия
Израильская армия впервые признала гибель 70 тысяч палестинцев в Газе
Число жертв практически совпало с данными палестинской стороны
Читайте в разделе
Ближний восток
Европа признала КСИР террористической организацией: исторический поворот в политике ЕС
Брюссель приравнял иранскую структуру к ИГИЛ и Аль-Каиде из-за массовых убийств гражданских
Ближний восток
Дипломатический шпагат Дамаска: аш-Шараа пытается угодить Трампу и Путину одновременно
Сирийский лидер прибыл в Москву за заверениями в дружбе от покровителя диктатора Асада
Ближний восток
США выдвинули Ираку жесткий ультиматум по формированию нового правительства
Вашингтон угрожает прекратить любую помощь Багдаду из-за фигуры аль-Малики
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.