В Саудовской Аравии прошел первый матч, на который пустили женщин

Это - часть политики расширения прав женщин, на который пошли власти после требований активистов

Первые саудовские девушки уже смогли сполна насладиться своей победой – получением права на присутствии на стадионе во врем футбольных матчей. В минувшую пятницу 18-летняя Сара Алькашгари не только присутствовала, но и организовывала пятничный матч в Джидде. Студентка университета короля Сауда встречала гостей на стадионе и показывала им их места. "Это то, чего женщины наконец добились. Мы хотели попасть на стадионы, и мы это сделали", - говорит она. - "Но я никогда не была на футбольном матче. Это мой первый опыт. Для меня как саудовской женщины это было больше чем просто матч".

Впервые на нем было разрешено присутствовать взрослым женщинам. Они посетить матч между футбольными клубами "Аль-Ахли" и "Аль-Батин" без сопровождения мужчин. Алькашгари добавляет, что было невероятно увидеть победу своей комады "Аль-Ахли" со счетом 5:0.

Этот шаг - часть политики расширения прав женщин, на который пошли власти после требований активистов. Для того, чтобы дать возможность женщинам поприсутствовать на футбольном матче, на стадионе была отгорожена специальная так называемая семейная секция, где женщинам было позволено наблюдать за игрой в сопровождении родственников. Ограждение также помогало разделить зрительниц и холостых болельщиков-мужчин.

На стадионе были также оборудованы специальные билетные кассы, где зрительниц обслуживали исключительно продавцы-женщины.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ислам в Украине
Муфтий Крыма принял участие в международной конференции мусульман Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии
Голос мусульман Украины и крымскотатарского народа звучал на Международной конференции в Германии
Разное
Совбез ООН предостерегает от угрозы массового геноцида в суданском Эль-Обейде
Международное сообщество требует от боевиков RSF немедленно снять осаду города
Ближний восток
Крах иллюзий Нетаньяху: более 90 процентов израильтян считают Иран победителем в войне
Опрос выявил тотальное недоверие общества к правительству на фоне мирного соглашения США
Читайте в разделе
Ближний восток
Крах иллюзий Нетаньяху: более 90 процентов израильтян считают Иран победителем в войне
Опрос выявил тотальное недоверие общества к правительству на фоне мирного соглашения США
Ближний восток
США и Иран создали спецмеханизм для остановки войны в Ливане
Посредники в Швейцарии отчитываются о прогрессе на мирных переговорах
Ближний восток
Израиль осуществил самую масштабную аннексию территорий за последние десятилетия
Тель-Авив захватил 1 000 квадратных километров в Газе, Ливане и Сирии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.