В Саудовской Аравии новым королем может стать внук 88-летнего короля Абдаллы

В Эр-Рияде впервые на ведущую позицию во властных структурах был выдвинут не сын основателя королевства, а его внук. 6 ноября было объявлено, что 53-летний принц Мухаммед бен Наиф назначен на ключевой пост главы МВД.

 

В Эр-Рияде впервые на ведущую позицию во властных структурах был выдвинут не сын основателя королевства, а его внук. 6 ноября было объявлено, что 53-летний принц Мухаммед бен Наиф назначен на ключевой пост главы МВД. На Западе его тотчас назвали главным претендентом на трон, который сейчас занимает 88-летний король Абдалла. Такой аванс «молодому принцу» был выдан, несмотря на то, что официальным наследником является принц Сальман, которому в декабре исполнится 77 лет. С конца августа он является фактическим правителем Саудовской Аравии, подменяя имеющего серьезные проблемы со здоровьем короля. 

У всех ныне здравствующих сыновей основателя королевства уже весьма преклонный возраст. Главного претендента на трон в Саудовской Аравии назначает семейный совет. 

—То, что речь идет уже и о внуках, — это знаковый сигнал монархии, которая, похоже, тоже делает определенные выводы после событий «арабской весны», — считает руководитель Центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады РАН Александр Шумилин.

Однако, как утверждает эксперт, такой поворот не означает, что принц Мухаммед может стать новым королем уже в ближайшее время. Не в традициях саудитов куда-то торопиться. Возможен вариант, что вперед будет выдвинута промежуточная фигура: например, официальный наследник принц Сальман. При этом заранее будет оговорено, что править он будет, предположим, до достижения 80 лет. Но может «выстрелить» и «молодой принц», к которому приставят регента. В любом случае все зависит от того, на кого укажет пальцем король Абдалла. Причем крайне важно, чтобы он на этот момент был в адекватном физическом состоянии и его волю зафиксировали юристы.



Источник: по материалам газеты "Известия"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Тегеран заблокировал доступ инспекторов МАГАТЭ к разбомбленным ядерным объектам
Иран официально отвергает заявления США о восстановлении международного контроля
Ближний восток
Саудовская Аравия первой в мире лицензировала медицинский ИИ для смартфонов
Эр-Рияд превращает цифровые технологии в инструмент современной системы здравоохранения
Происшествия
Масштабный взрыв на газовом хабе в Катаре унес жизни 13 человек
Правительство эмирата уверяет, что авария не имеет террористического следа и не повлияет на экспорт
Читайте в разделе
Разное
Совбез ООН предостерегает от угрозы массового геноцида в суданском Эль-Обейде
Международное сообщество требует от боевиков RSF немедленно снять осаду города
Разное
Саудовская Аравия разворачивает новый лагерь для палестинских беженцев на фоне гуманитарной катастрофы
Эр-Рияд инвестировал более 23 миллиардов долларов в глобальные программы помощи вынужденным переселенцам
Разное
Саудовская Аравия призывает ООН к жесткому этическому регулированию искусственного интеллекта
Посол Эр-Рияда выступил в ООН от имени всего арабского мира по безопасности технологий
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.