В Саудовской Аравии новым королем может стать внук 88-летнего короля Абдаллы

В Эр-Рияде впервые на ведущую позицию во властных структурах был выдвинут не сын основателя королевства, а его внук. 6 ноября было объявлено, что 53-летний принц Мухаммед бен Наиф назначен на ключевой пост главы МВД.

 

В Эр-Рияде впервые на ведущую позицию во властных структурах был выдвинут не сын основателя королевства, а его внук. 6 ноября было объявлено, что 53-летний принц Мухаммед бен Наиф назначен на ключевой пост главы МВД. На Западе его тотчас назвали главным претендентом на трон, который сейчас занимает 88-летний король Абдалла. Такой аванс «молодому принцу» был выдан, несмотря на то, что официальным наследником является принц Сальман, которому в декабре исполнится 77 лет. С конца августа он является фактическим правителем Саудовской Аравии, подменяя имеющего серьезные проблемы со здоровьем короля. 

У всех ныне здравствующих сыновей основателя королевства уже весьма преклонный возраст. Главного претендента на трон в Саудовской Аравии назначает семейный совет. 

—То, что речь идет уже и о внуках, — это знаковый сигнал монархии, которая, похоже, тоже делает определенные выводы после событий «арабской весны», — считает руководитель Центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады РАН Александр Шумилин.

Однако, как утверждает эксперт, такой поворот не означает, что принц Мухаммед может стать новым королем уже в ближайшее время. Не в традициях саудитов куда-то торопиться. Возможен вариант, что вперед будет выдвинута промежуточная фигура: например, официальный наследник принц Сальман. При этом заранее будет оговорено, что править он будет, предположим, до достижения 80 лет. Но может «выстрелить» и «молодой принц», к которому приставят регента. В любом случае все зависит от того, на кого укажет пальцем король Абдалла. Причем крайне важно, чтобы он на этот момент был в адекватном физическом состоянии и его волю зафиксировали юристы.



Источник: по материалам газеты "Известия"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.