Саудовские власти намерены трудоустраивать своих граждан вместо иностранцев

Работодатели утверждают, что саудовцы "обленились"

Наследный принц Мухаммад бин Салман собирается повести экономику королевства в другом русле - в независимом от нефтяной зависимости. Одной из ключевых реформ должа стать сфера занятости – увеличивать занятость коренных жителей, а не приезжих.

На протяжении последних двух лет почти 800 тыс иностранцев покинули Саудовскую Аравию, не видя смысла продолжать работу на предприятиях королевства. Саудовские компании опасаются, что не смогут заместить освобождающиеся рабочие места местным населением.

«Работодатели говорят, что молодые саудовские мужчины и женщины ленивы и не хотят работать, винят саудовскую молодежь в том, что она предпочитает сидеть дома, чем трудиться на низкооплачиваемой работе», – отмечает саудовский журналист Мухаммад Басснави, цитирует IslamNews со ссылкой на Business Insider.

Государственная политика по квотированию доли коренных саудовцев, работающих в тех или иных организациях, может привести к тому, что работодатели будут создавать «липовые» рабочие места для саудовцев – заключать с ними трудовые договора на минимальные размеры оплаты труда для соблюдения квот, но фактически использовать работу иностранцев. То есть, сотни тысяч саудовцев смогут получать небольшую зарплату и сидеть при этом дома, не работая ни дня. Стоит отметить, что канонами ислама запрещается заключение любых заведомо недобросовестных («липовых») договоров, целью которых является обман и введение кого-либо в заблуждение.

Источник: ИА IslamNews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Сирия получила 15 дней надежды: перемирие между Дамаском и курдами продлено
Стороны отложили войну для обсуждения плана интеграции сил SDF
Политика
Саудовская Аравия и США укрепляют оборонный альянс в ходе визита принца Халида
Министр обороны Королевства встретился с высшим руководством администрации Трампа
Происшествия
Израильская армия впервые признала гибель 70 тысяч палестинцев в Газе
Число жертв практически совпало с данными палестинской стороны
Читайте в разделе
Разное
Сирия получила 15 дней надежды: перемирие между Дамаском и курдами продлено
Стороны отложили войну для обсуждения плана интеграции сил SDF
Разное
Прорыв образовательной блокады: ЮНИСЕФ доставил в Газу первые за два года школьные наборы
Дети в анклаве получили доступ к базовым принадлежностям после долгого запрета Израиля
Разное
Саудовская Аравия поставила на паузу строительство гигантского куба
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.