Саудовские власти намерены трудоустраивать своих граждан вместо иностранцев

Работодатели утверждают, что саудовцы "обленились"

Наследный принц Мухаммад бин Салман собирается повести экономику королевства в другом русле - в независимом от нефтяной зависимости. Одной из ключевых реформ должа стать сфера занятости – увеличивать занятость коренных жителей, а не приезжих.

На протяжении последних двух лет почти 800 тыс иностранцев покинули Саудовскую Аравию, не видя смысла продолжать работу на предприятиях королевства. Саудовские компании опасаются, что не смогут заместить освобождающиеся рабочие места местным населением.

«Работодатели говорят, что молодые саудовские мужчины и женщины ленивы и не хотят работать, винят саудовскую молодежь в том, что она предпочитает сидеть дома, чем трудиться на низкооплачиваемой работе», – отмечает саудовский журналист Мухаммад Басснави, цитирует IslamNews со ссылкой на Business Insider.

Государственная политика по квотированию доли коренных саудовцев, работающих в тех или иных организациях, может привести к тому, что работодатели будут создавать «липовые» рабочие места для саудовцев – заключать с ними трудовые договора на минимальные размеры оплаты труда для соблюдения квот, но фактически использовать работу иностранцев. То есть, сотни тысяч саудовцев смогут получать небольшую зарплату и сидеть при этом дома, не работая ни дня. Стоит отметить, что канонами ислама запрещается заключение любых заведомо недобросовестных («липовых») договоров, целью которых является обман и введение кого-либо в заблуждение.

Источник: ИА IslamNews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ислам в Украине
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Политика
Суданская армия выдвинула жесткие условия для принятия американского мирного плана
Правительство требует от боевиков полного вывода сил из захваченных городов
Экономика
Ирак сохранит членство в ОПЕК несмотря на споры о квотах на добычу нефти
Багдад готовится объявить об экономическом партнерстве с США
Читайте в разделе
Разное
Соглашение о разоружении Хезболлы провоцирует глубокий раскол и угрозу гражданской войны в Ливане
Общество поляризовано из-за американского плана мирного урегулирования с Израилем
Разное
Сирийские спецслужбы задержали террористическую группу после взрывов в Дамаске
Власти обещают раскрыть все связи организаторов покушения в ближайшее время
Разное
Иордания закупила 60 тыс тонн ячменя для укрепления продовольственной безопасности
Государственное агентство по закупкам зерна провело успешный международный тендер
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.