Саудовская женщина получила первое водительское удостоверение

Запрет был введен в 1990 году

В понедельник, 4 июня, в Саудовской Аравии впервые с 1990 года выдали водительское удостоверение женщине. Об єтом сообщает издание Al Arabiya. 

Ранее противники запрета проводили различные акции, собирали подписи под обращениями к руководству страны с просьбой отменить его. Некоторые женщины в знак протеста водили автомобили без прав, что грозило им штрафом или административным арестом. 

Саудовская Аравия до последнего времени оставалась единственной страной в мире, где женщины не имели права самостоятельно водить автотранспорт. Однако в 2017 году женщинам разрешили управлять не только легковыми автомобилями, но также мотоциклами и грузовиками с 2018 года.

Кроме того, у женщин появилась возможность посещать футбольные матчи и кинотеатры, а также самостоятельно регистрировать и вести бизнес.

Источник: Al Arabiya

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Израиль усиливает военную экспансию на юге Сирии после падения режима Асада
Зафиксированы сотни нарушений границы и создание новых израильских блокпостов
Экономика
OPEC+ согласовал формальное увеличение добычи нефти на фоне демарша ОАЭ
Реальные поставки топлива остаются заблокированными из-за войны в Иране
Дипломатия
США и страны Арабского залива готовят новую резолюцию Совбеза ООН по разблокировке Ормузского пролива
Вашингтон требует от Тегерана прекратить минирование и незаконные сборы на море
Читайте в разделе
Разное
Трагедия в ходе маневров: в Марокко начата масштабная операция по поиску пропавших военных США
Двое американских солдат могли упасть в океан со скалистого побережья
Разное
ВОЗ требует немедленного разблокирования поставок медикаментов в сектор Газа
Тедрос Гебрейесус призвал устранить бюрократические барьеры для спасения жизней
Разное
FT: Израиль передал ОАЭ лазерную систему ПВО Iron Beam, чтобы отбиваться от атак Ирана
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.