Саудовская нефтяная компания опасается сервисов вроде Uber

Они могут привести к сокращению количества машин в частной собственности

Национальная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco видит угрозу своему бизнесу в развитии сервисов вроде Uber. По мнению главы компании Ясира Муфти, подобные сервисы могут привести к сокращению количества машин в частной собственности. Об этом со ссылкой на газету Financial Times сообщает издание Business Insider.

Однако, по прогнозам Saudi Aramco, спрос на электромобили и гибриды будет расти, и к 2040 году их доля составит 10-20% от общего числа автомобилей. Отметим, что прогноз компании относительно потребления нефти весьма оптимистичен — она рассчитывает на, как минимум, 20-летний рост.  При этом, по мнению экономистов французской нефтегазовой компания Total, доля электрокаров составит 15-30% уже к 2030 году. Тогда же достигнет максимума спрос на топливо.

Руководство Saudi Aramco отметило также, что фирма рассматривает возможность развития новых направлений бизнеса, в том числе инвестиций в райдшеринговые сервисы, оптовую продажу топлива сервисам такси или напрямую частным владельцам автомобилей.

В 2016 году суверенный инвестиционный фонд Саудовской Аравии, в который также входит Saudi Aramco, приобрел пятипроцентную долю Uber за 3,5 миллиарда долларов США, что стало самой крупной инвестицией за все время существования компании. По условиям инвестиционного соглашения, управляющий фонда Ясир Аль Румайян вошел в совет директоров сервиса.

Напомним, что инвестиции в различные каршеринговые сервисы сделали и многие автопроизводители. По различным прогнозам автоиндустрия неизбежно столкнется с глобальным кризисом, вызваным сразу несколькими факторами. Во-первых, новое поколение не стремится покупать автомобиль в собственность и эта тенденция уже прослеживается. Во-вторых, появление беспилотных автомобилей грозит лишить работы десятки тысяч водителей. Ну а в-третьих, в мире все большую популярность приобретают сервисы каршеринга.

Уже скоро настоящий каршеринг начнет работать и в Украине, вначале в Киеве. Сейчас формируется парк автомобилей, которые можно будет взять в любой точке города и оставить где-удобно.

Источник: autoconsulting.com.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Спонсоры террора предлагают мир: как союз глобальных изгоев пытается извлечь выгоду из кризиса в Арабском заливе
Россия и Иран цинично используют ближневосточный конфликт для расширения собственного влияния.
Политика
Старые обиды или общий враг: вернется ли армия ОАЭ на поле боя в Йемене
Растущая угроза заставляет Абу-Даби пересмотреть решение о выводе своих войск
Экономика
Мировые цены на нефть обновили 5-месячный максимум из-за эскалации в Арабском заливе
Атаки проиранских боевиков на танкеры стремительно поднимают стоимость сырья
Читайте в разделе
Экономика
Мировые цены на нефть обновили 5-месячный максимум из-за эскалации в Арабском заливе
Атаки проиранских боевиков на танкеры стремительно поднимают стоимость сырья
Экономика
Иордания и Ирак обсудили строительство нефтепровода Басра-Акаба и совместную безопасность
Лидеры двух арабских государств договорились о масштабном экономическом и региональном сотрудничестве
Экономика
Сирия и Всемирный банк создают специальный фонд для восстановления страны после десятилетия войны
Международная институция разрабатывает план послевоенной реконструкции, который оценивается в более чем 216 миллиардов долларов
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.