Саудовская Аравия заявила в ООН об "иранском экспансионизме"

Представитель иранской миссии ООН Алиреза Мириусефи отверг обвинения

Король Саудовской Аравии Салман бин Абдуль-Азиз полностью посвятил свое выступление в ООН Ирану. Монарх во время ежегодной встречи лидеров призвал к всеобъемлющему решению по сдерживанию Тегерана, чтобы режим аятоллы не получил возможность разрабатывать ядерное оружие.

С его слов, соглашение, заключенное между западным странами и Ираном в 2015 году, дало возможность Тегерану тайно вести разработки оружия, а также заниматься преступным экспансионизмом в регионе, сея хаос и войну.

«Требуются всеобъемлющее решение и твердая международная позиция», - сказал он в видеообращении Генеральной Ассамблее, состоящей из 193 членов. «Наш опыт взаимодействия с иранским режимом научил нас, что частичные решения и умиротворение не устранили его угрозы международному миру и безопасности».

Представитель иранской миссии ООН Алиреза Мириусефи отверг то, что он назвал «необоснованными обвинениями».

«Неконструктивное и необоснованное заявление лидера Саудовской Аравии только обнадеживает определенные силы, которые намерены сеять раздор между странами региона с целью создания постоянного разделения и продажи более смертоносного оружия в регион», - сказал он, явно имея в виду США.

Источник: Al Jazeera

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Железнодорожная революция в Алжире: открыт 1000-километровый путь через пустыню
Президент Теббун запустил стратегический проект для транспортировки железной руды
Экономика
Катар запускает 10-летнюю программу резидентства для привлечения глобальных талантов
Катар вводит десятилетние визы для привлечения инвесторов и специалистов
Политика
Политический паралич в Багдаде: парламент Ирака снова не смог избрать президента
Голосование отложено из-за отсутствия кворума и жесткого давления США по посту премьера
Читайте в разделе
Ближний восток
Иордания и Египет требуют немедленной стабилизации Газы и защиты святынь Иерусалима
Король Абдалла II и президент ас-Сиси обсудили выполнение соглашений о прекращении огня
Ближний восток
Трамп рассматривает военные сценарии против Ирана: от нефтяной блокады до точечных ударов
Вашингтон готовит ответ на массовые убийства протестующих в Тегеране
Ближний восток
Арабский мир осуждает массированные удары Израиля по Газе: десятки погибших вопреки перемирию
Катар, Иордания и Египет требуют прекращения огня и соблюдения плана Трампа
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.