Саудовская Аравия вводит новые налоги

В частности, речь идет о 5% НДС

Правительство Саудовской Аравии во вторник, 31 января, утвердило введение налога на добавленную стоимость, что было согласовано странами Совета по сотрудничеству в Персидском заливе в середине прошлого года. Он будет налагаться на определенные товары, начиная со следующего года, а его размер составит 5%.

Введение НДС - это одна из мер, вошедших в Национальную программу трансформации, одобренную правительством страны еще в середине прошлого года. Ее главными задачами являются диверсификация саудовской экономики и увеличение доходов в условиях снижения цен на нефть.

До сих пор экономика Саудовской Аравии была ориентирована на продажу нефти - на экспорт “черного золота“ приходилось 73% доходов государства. Однако падение цен на рынке энергоносителей осенью 2014 года привело к тому, что по итогам прошлого года дефицит бюджета страны составил рекордные $97 млрд.

Напомним, план полномасштабного реформирования экономики королевства был принят в июне прошлого года. План содержит 500 проектов, направленных на частичное уменьшение социальных расходов государства и введение ряда новых налогов, а также создание новых рабочих мест в различных отраслях экономики. На реализацию программы предусмотрено более $70 млрд. План рассчитан до 2020 года и должен привести к троекратному увеличению доходов не связанных с экспортом сырой нефти.

Ранее "Украина поа-арабски" писала, что Саудовская Аравия вводит высокие налоги на "вредные продукты".

Источник: gordonua.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Саудовская Аравия готовит масштабную операцию против хуситов в Йемене
Военная операция Саудовской Аравии может включать морские действия и наземное наступление
Политика
Мусульманские страны создали новую международную оборонную коалицию для защиты судоходства
Альянс будет гарантировать безопасность коммерческих маршрутов в ключевых акваториях Ближнего Востока
Дипломатия
Американский дипломат: ядерная сделка с Саудовской Аравией оказалась под угрозой срыва
Дональд Трамп пытается переписать условия уже подписанного исторического документа
Читайте в разделе
Экономика
Сирия окончательно изымает из обращения банкноты с изображением диктатора Башара Асада
Центральный банк страны завершает масштабную денежную реформу для стабилизации экономики
Экономика
Энергетический кризис углубляется: мировые цены на нефть стремительно растут из-за эскалации на Ближнем Востоке
Отказ Ирана от компромиссов и новые ракетные удары толкают нефтяной рынок к панике
Экономика
Иран потерял четверть миллиарда кубометров газодобычи из-за военных действий
Бомбардировки инфраструктуры нанесли сокрушительный удар по экономике страны
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.