Саудовская Аравия второй раз подряд возглавила мировой рейтинг цифрового развития ООН

Королевство набрало рекордные 99.8 балла в Индексе развития ИКТ за 2026 год

Королевство Саудовская Аравия второй год подряд сохранило за собой первое место в глобальном Индексе развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) за 2026 год. Согласно отчету Международного союза электросвязи ООН, страна набрала рекордные 99.8 балла из 100 возможных среди 159 оцениваемых экономик мира.

Уверенно лидируя среди государств ССАГПЗ, Саудовская Аравия опередила ОАЭ с показателем 98.8 балла, а также Катар и Кувейт, набравшие по 98.4 балла. Средний результат стран Арабского залива достиг 97.5 балла, что значительно превышает общеарабский региональный показатель в 78 баллов.

Общая стоимость саудовского рынка телекоммуникаций и высоких технологий в конце 2025 года достигла колоссальных 199 млрд риалов, что равняется около 53,1 млрд долларов. Этот сектор демонстрирует стабильный среднегодовой рост на уровне 8 процентов, подтверждая свой статус крупнейшего и самого динамичного рынка на Ближнем Востоке.

Комиссия по коммуникациям, космосу и технологиям объясняет уникальные результаты королевства масштабными государственными инвестициями в облачные вычисления и искусственный интеллект. Этот стремительный цифровой прорыв реализуется в рамках правительской стратегии Vision 2030 для построения инновационной экономики, независимой от экспорта нефти.

Мировое технологическое лидерство Эр-Рияда наглядно демонстрирует успешную трансформацию саудовского капитала в мощный инструмент геополитического влияния. Построение самой надежной цифровой инфраструктуры в Арабском заливе не только гарантирует экономическую стабильность королевства, но и создает непреодолимый барьер против киберугроз со стороны агрессивных соседних режимов.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Экономика
ООН предупреждает о длительных экономических последствиях после открытия Ормузского пролива
Беднейшие страны мира столкнулись с острым гуманитарным и логистическим кризисом
Политика
Бахрейн требует экстренного заседания Совбеза ООН из-за ракетных атак Ирана
Министр иностранных дел арабской монархии срочно прибыл в Нью-Йорк
Экономика
Украина и ОАЭ запустили зону свободной торговли для укрепления экономического партнерства
Сделка открывает для украинских экспортеров выход на рынки Ближнего Востока
Ближний восток
Пекин и Эр-Рияд призвали США и Иран сохранить темп мирных переговоров
Министры иностранных дел Китая и Саудовской Аравии провели встречу в Пекине
Главные новости
Разное
ДЕСС и ОБСЕ собрали представителей национальных общин и коренных народов для обсуждения актуальных вопросов государственной этнополитики
ДЕСС и ОБСЕ обсудили с нацменьшинствами и коренными народами Украины актуальные вопросы госэтнополитики
Статьи
Дроны-перехватчики: как Уĸраина изменила правила воздушной войны
Экономика
Новая эра энергетики: Саудовская Аравия и США готовят проект глобального «ядерного Aramco»
Историческое соглашение о мирном атоме открывает путь к технологической революции
Читайте в разделе
Разное
ДЕСС и ОБСЕ собрали представителей национальных общин и коренных народов для обсуждения актуальных вопросов государственной этнополитики
ДЕСС и ОБСЕ обсудили с нацменьшинствами и коренными народами Украины актуальные вопросы госэтнополитики
Разное
Соединенные Штаты восстанавливают прямое авиасообщение с Ливаном после 40-летнего перерыва
Дональд Трамп принял историческое решение после встречи с президентом Джозефом Ауном
Разное
Иордания и США усиливают оборонную координацию из-за иранских ракетных угроз
Военное командование двух стран обсудило укрепление безопасности на Ближнем Востоке
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.