Саудовская Аравия ведет переговоры о продаже 1% государственной нефтяной компании Saudi Aramco

Саудовский принц сказал о переговорах с одной из ведущих энергетических компаний

Наследный принц Мохаммед бин Салман (MBS) заявил, что Саудовская Аравия ведет переговоры о продаже 1% государственной нефтяной компании Saudi Aramco ведущей мировой энергетической компании.

В телевизионном выступлении во вторник он сказал, что Aramco, крупнейшая в мире нефтяная компания, котирующаяся на саудовской фондовой бирже в конце 2019 года, может продать больше акций международным инвесторам в течение ближайшего года или двух.

«Сейчас ведутся переговоры о приобретении 1% акций ведущей мировой энергетической компанией в рамках важной сделки, которая увеличит продажи Aramco в… крупной стране», - сказал он, не вдаваясь в подробности.

«Ведутся переговоры с другими компаниями о разных долях, и часть акций Aramco может быть передана (Саудовскому) Государственному инвестиционному фонду (PIF), а часть котируется ... на саудовской фондовой бирже», - сказал он в интервью телеканалу SaudiTV в день пятой годовщины Vision 2030, инициативы страны по диверсификации экономики от нефти.

Первичное публичное размещение акций Aramco в 2019 году рассматривалось как основа программы экономической диверсификации, направленной на привлечение иностранных инвестиций.

Aramco привлекла 25,6 млрд долларов в ходе IPO, а затем продала больше акций по так называемому «опциону на покупку акций», чтобы увеличить общую сумму до 29,4 млрд долларов.

Источник: Al Jazeera

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.