Саудовская Аравия ведет переговоры о кредите до $10 млрд — Bloomberg

Саудовская Аравия инициировала переговоры о привлечении кредита в размере до $10 млрд для финансирования мер по диверсификации экономики страны, пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники. 

По словам источников, министерство финансов Саудовской Аравии ведет переговоры с крупными банками, в том числе американскими. В то же время, источники отмечают, что окончательное решение еще не принято, и королевство может отказаться от соглашения, если не удастся договориться о выгодных условиях или если рыночная ситуация не будет этому способствовать. 

Саудовская Аравия главным образом привлекает средства через размещение облигаций. В этом году страна входит в наиболее активные суверенные эмитенты среди развивающихся экономик, разместив облигации на сумму почти $20 млрд. 

Королевство довольно редко прибегает к такому инструменту, как суверенные займы. С 2016 года страна привлекла по меньшей мере два крупных кредита в объеме не менее $10 млрд, по данным Bloomberg. 

На прошлой неделе власти Саудовской Аравии скорректировали бюджетный прогноз на 2025 год. Оценка дефицита бюджета повышена более чем вдвое, до $65 млрд, или 5,3% ВВП. До пересмотра бюджета Эр-Рияд рассчитывал привлечь около $37 млрд заимствований в текущем году.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Экономика
Саудовская Аравия демонстрирует стремительный прогресс в цифровой медицине и образовании, но нуждается в инвестициях в инновации
Новое исследование подтверждает успех цифровой трансформации Королевства в рамках Vision 2030
Главные новости
Происшествия
МАГАТЭ бьет тревогу: Иран пять месяцев не пускает инспекторов к разбомбленным ядерным объектам
Агентство потеряло контроль над запасами высокообогащенного урана, достаточного для 10 бомб
Дипломатия
ООН подавляющим большинством голосов поддержала суверенитет Палестины над природными ресурсами
Резолюция призывает Израиль прекратить эксплуатацию ресурсов на оккупированных территориях
Дипломатия
США готовы признать RSF террористами и перекрыть им поставки оружия
Госсекретарь Рубио обвинил группировку в срыве перемирия и намекнул на роль ОАЭ
Читайте в разделе
Экономика
Индия ищет замену российской нефти: Дели начинает переговоры с Саудовской Аравией и ОАЭ
Крупнейшие индийские НПЗ уже прекратили закупки из РФ в преддверии вступления в силу санкций США
Ближний восток
Эр-Риядская декларация: ООН задает новый курс для мирового туризма, делая ставку на ИИ и устойчивость
Саудовская Аравия возглавила разработку "дорожной карты" для будущего отрасли
Экономика
Миллиард долларов для "Хезболлы": США усиливают давление, чтобы "вернуть Ливан ливанцам"
Вашингтон стремится использовать "момент" для разоружения группировки
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.