Саудовская Аравия стремится к лидерству в области искусственного интеллекта

Управление данных и искусственного интеллекта Саудовской Аравии (SDAIA) и NEOM подписали меморандум о взаимопонимании, направленный на расширение совместного сотрудничества между ними и предоставление инновационных решений, которые способствуют достижению лидерства Королевства в области данных и искусственного интеллекта. Подпись была виртуальной.

Управление данных и искусственного интеллекта Саудовской Аравии (SDAIA) и NEOM подписали меморандум о взаимопонимании, направленный на расширение совместного сотрудничества между ними и предоставление инновационных решений, которые будут способствовать достижению лидерства Королевства в области данных и искусственного интеллекта. Подпись была виртуальной.

Меморандум подписали Абдулла бен Шараф Аль-Гамди, председатель саудовского управления данных и искусственного интеллекта, и Назми Аль-Наср, генеральный директор компании NEOM.

Меморандум о сотрудничестве включает укрепление совместных достижений между двумя сторонами внутри и за пределами Королевства в области данных, искусственного интеллекта и цифрового правительства, предоставление материально-технической поддержки и возможностей для совместных проектов между двумя сторонами, а также наращивание потенциала и продвижение инноваций.

Абдулла Аль-Гамди выразил оптимизм в отношении стратегического партнерства с NEOM, в рамках которого возможности SDAIA будут инвестированы через три его филиала: Национальное управление данных, которое занимается законодательством и управлением данными, Национальный информационный центр, который предоставляет логистические решения, касающиеся аспектов жизни в проекте NEOM, и Национальный центр искусственного интеллекта. Это даст возможность углубить и воплотить инновации, а так же укрепить национальный потенциал в этой области.

Абдулла Аль-Гамди добавил, что орган через свои технические подразделения предоставит необходимые консультации в соответствии с направлениями проекта в области данных, искусственного интеллекта, инноваций, создания потенциала или логистических аспектов. Проект станет отправной точкой для остальных городов Королевства.

Со своей стороны, Назми Аль-Наср подчеркнул: "Партнерство выйдет за рамки концепции умных городов и начнется строительство "перцептивных городов". Благодаря этой концепции мы стремимся достичь своего лидерства в мире, поскольку машины и роботы будут играть фундаментальную роль в улучшении качества и функционирования жизни в таких аспектах, как: здоровье, образование и производство продуктов питания, чистая энергия, а также управление и эксплуатация жизненно важными объектами. Это соглашение с SDAIA является одним из важных шагов в развитии этих городов".

SDAIA и NEOM подтвердили, что меморандум стал результатом стремления двух сторон продвигать Королевство в области данных и искусственного интеллекта, чтобы усилить интеграцию между различными секторами государства для достижения целей Видения Королевства до 2030 года.

Сотрудничество между двумя сторонами включало участие в предоставлении интеллектуальных решений для инфраструктуры "перцептивных городов", таких как, аэропорт, услуги и жизненно важные объекты, которые сделают NEOM интегрированной и устойчивой системой для жизни и работы.

Посредством этого партнерства ведомство стремится поддерживать и поощрять новые сектора к совместной интеграции, поддерживать экономику и инновации в области искусственного интеллекта, чтобы обеспечить подъем Королевства к лидерству в экономике, основанной на информации, данных и искусственном интеллекте.

Кроме того, в рамках партнерства SDAIA и NEOM стремятся построить город «NEOM» на побережье Красного моря, к северо-западу от Королевства, чтобы он стал глобальной платформой для предпринимательства и инноваций, а также для создания новой модели устойчивости жизни, работы и процветания, чтобы расширять и диверсифицировать источники дохода для национальной экономики, чтобы Королевство занимало лидирующую позицию в Глобальном развитии. 

alriyadh.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Экономика
Экспорт сжиженного природного газа из Алжира в Европу увеличился за год на 12%
Экономика
Индия будет закупать саудовскую нефть вместо российской
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.