Саудовская Аравия и США нанесли совместные удары по позициям боевиков в Ираке

Эр-Рияд жестко ответил на попытку иранских прокси уничтожить его нефтяные объекты
Министерство обороны Саудовской Аравии официально подтвердило проведение масштабной совместной операции с военными США против группировок на территории Ирака. В то же время оборонное ведомство подчеркнуло, что королевство не стремится к эскалации, но готово жестко отвечать на любую агрессию против своего суверенитета.
Представитель министерства обороны генерал-майор Турки Аль-Малки сообщил, что накануне силы ПВО успешно перехватили и уничтожили серию вражеских беспилотников. Эти террористические атаки, направленные на нефтяные объекты в Восточной провинции королевства, были осуществлены непосредственно с иракской территории подконтрольными Ирану милициями.
Генерал отметил неотъемлемое право Саудовской Аравии на самооборону и готовность наносить ответные удары в нужное время и в нужном месте. Министерство иностранных дел страны также жестко осудило эту вероломную атаку, которая произошла именно тогда, когда Эр-Рияд пытался дипломатическим путем снизить напряженность в регионе.
Официальный Эр-Рияд считает подобные действия иранских марионеток целенаправленной провокацией, цель которой сорвать все мирные инициативы и дестабилизировать экономику Ближнего Востока. Ответный удар является четким сигналом Тегерану, что любые попытки перенести войну на территорию соседних арабских монархий будут мгновенно подавлены.
Совместная военная операция саудовских и американских сил в очередной раз демонстрирует критическую зависимость региональной безопасности от внешнего вмешательства. Пока международное сообщество не найдет действенного механизма для ликвидации террористической сети Ирана, Арабский залив будет оставаться пороховой бочкой, угрожающей мировой энергетической безопасности.
