Саудовская Аравия сделала первый шаг к возобновляемой энергетике

Такой переход может стоить королевству от 30 до 50 миллиардов долларов

Крупнейший в мире экспортер нефти сделал первый шаг на пути к огромной цели: созданию мощностей по производству 9,5 ГВт энергии за счет солнечной энергии и других возобновляемых источников.

Саудовская Аравия объявила об открытии тендера по двум проектам для местных и международных компаний. Один из них будет рассчитан на производство 300 МВт с помощью солнечной энергии и должен будет построен в провинции Аль-Джуф, что на севере королевства.

Второй - 400 МВт за счет энергии ветра в городе Табук, на северо-западе Саудовской Аравии. Об этом говорится в сообщении министерства энергетики.

По оценкам правительственных комиссий, максимальный спрос СА на энергетику превысит 120 ГВт к 2032 году.

Главные энергетические источники королевства  на данный момент - это, прежде всего, нефть и природный газ.

Согласно плану Видение-2030, предусматривающему проведение экономических реформ с целью избавить королевство «углеводородной иглы», возобновляемые источники энергии  должны быть на уровне 9,5 ГВт к 2023 году.

Также сообщается, что такой переход может стоить СА  от 30 до 50 миллиардов долларов.

Источник: Al Arabiya

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Новый раунд мирных переговоров между Украиной и Россией может состояться в Стамбуле
Украина и Россия проведут третий раунд переговоров в Турции под давлением США, но ожидания прорыва невысоки
Происшествия
Правые Израиля обсудили превращение Газы в "Ривьеру" на фоне гуманитарного кризиса
В Кнессете обсудили план переселения палестинцев и застройки Газы, тогда как ООН заявляет о тысячах погибших и гуманитарной катастрофе
Разное
ОАЭ вновь возглавили мировой рейтинг самых безопасных стран
Объединённые Арабские Эмираты признаны самой безопасной страной в мире по версии Numbeo, подтверждая свою репутацию стабильности
Читайте в разделе
Ближний восток
Израиль нанёс удары по "террористическим целям" хуситов в порту Ходейда, Йемен
По словам Министра обороны Израиля, военные атаковали объекты хуситов в Йемене, чтобы предотвратить восстановление инфраструктуры
Ближний восток
Сирия: Эвакуация бедуинов из Сувейды, напряжение сохраняется
Правительство Сирии начало эвакуацию бедуинских семей из Сувейды после недели столкновений, на фоне израильских авиаударов
Ближний восток
ЕС планирует новые переговоры с Ираном по ядерной программе после ударов США
Европейские страны E3 готовятся к новым ядерным переговорам с Ираном на фоне эскалации и угрозы санкций
<ПредСлед>
Июль 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.