Саудовская Аравия сделает ставку на развитие солнечной энергетики

Королевство планирует инвестировать порядка 200 млрд

Руководство Саудовской Аравии планирует вложить порядка 200 млрд в солнечную энергию. Об этом в понедельник в Марракеше заявил представитель саудовского министерства энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Абдуррахман бен Мухаммед Абдулькарим, во время выступления на XI Арабской конференции по вопросам энергетики.

В частности, была презентована программа Саудовской Аравии на 2020-2030 гг., предусматривающая создание более развитой нефтедобывающей промышленности.

Страна, с его слов, "инвестирует 200 млрд долларов в солнечную энергетику, чтобы к 2030 году достичь 200 гигаватт". "Это позволит создать более 100 тысяч рабочих мест и снизить стоимость производства электричества", – добавил он.

В конференции принимают участие арабские министры, отвечающие за энергетический сектор в своих странах, делегаты Лиги арабских государств (ЛАГ), представители банков, финансовых учреждений, Международного энергетического агентства, ряда других межарабских и международных структур, эксперты и специалисты в области нефтяной промышленности.

Организаторами мероприятия выступают Министерство энергетики, добычи полезных ископаемых и устойчивого развития Марокко, ЛАГ, Организация арабских стран – экспортеров нефти (ОАПЕК), Арабский фонд социально-экономического развития, Арабская организация промышленного развития и добывающих отраслей. В течение ближайших нескольких дней участники конференции обсудят ситуацию в сфере энергетики в арабском регионе, вопросы развития нефтяной промышленности и обеспечения энергетической безопасности, факторы и риски развития отрасли.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Нападение ИГИЛ в Пальмире: убиты трое американцев, Трамп угрожает "серьезным ответом"
Спецназ США проводит аресты, сирийское правительство осуждает атаку
Медицина
Саудовская Аравия вошла в число мировых лидеров в сфере здравоохранения
Королевство демонстрирует впечатляющий прогресс благодаря реформам "Видение 2030"
Ближний восток
Две стороны хрупкого мира: Израиль ликвидировал топ-командира ХАМАС, группировка обвиняет в срыве перемирия
Убийство Раеда Саада стало самым громким с момента прекращения огня, усилив риск эскалации
Читайте в разделе
Разное
В Иране задержали нобелевскую лауреатку Наргес Мохаммади
Разное
Впервые в истории: бывший президент Ирака может возглавить Агентство ООН по делам беженцев
Бархам Салих станет первым представителем страны, не являющейся донором, на этом посту
Разное
Турция начала строительство космодрома в Сомали
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.