Саудовская Аравия резко снизила цены на нефть для Европы

На фоне снижающегося спроса из-за распространения штамма «омикрон», Саудовская Аравия решила вернуться к политике скидок на нефть для европейских клиентов

На фоне снижающегося спроса из-за распространения штамма «омикрон», Саудовская Аравия решила вернуться к политике скидок на нефть для европейских клиентов, сообщает Platts.

На европейском рынке, где саудиты конкурируют с экспортерами из России, поставки государственной добывающей компании королевства Saudi Amarco в январе станут дешевле по всей линейке сортов.

Максимальную скидку Эр-Рияд дает на самую легкую и самую дорогую нефть марки Arab Extra Light — 1,5 доллара для северо-запада Европы и 1,4 доллара для покупателей в Средиземноморье.

Нефть Arab Light, наиболее близкая по характеристикам к российской Urals, подешевеет на 1 доллар и будет продаваться с дисконтом в 1,3 доллара к Brent.

За тяжелую саудовскую нефть Heavy покупателям в северо-западном регионе придется платить на 20 центов меньше, чем в декабре, а в Средиземноморье — на 30 центов.

Так Саудовская Аравия, крупнейший экспортер нефти в мире, реагирует на снижение спроса в Европе, где страны одна за другой объявляют о новых антирекордах заболеваемости коронавирусом, а власти ввели ограничения и локдауны в Австрии, Великобритании, Греции, Дании, Италии, Нидерландах и Франции.

Доходы НПЗ от переработки нефти стремительно схлопываются со второй половины ноября, и некоторые из них уже начинают сокращать загрузку. Ряд заводов останавливают до 10% мощностей.

В Азии, на ключевом для саудитов рынке, куда уходит каждый второй баррель Saudi Aramco, ситуация иная: пиковый спрос на топливо пока сохраняется на нефть с отгрузкой в декабре-январе, но к февральским поставкам интерес уже падает.

Для азиатских клиентов цены на саудовскую нефть выросли на 30-80 центов за баррель в зависимости от сорта. Для покупателей в США сорт Extra Light стал дороже на 60 центов за баррель, а остальные марки — на 40 центов.

Саудиты вынуждены действовать осторожно, говорят трейдеры, поскольку поставки нефти растут, а перспективы спроса туманны из-за нового витка пандемии.

Источник: kurs.com.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Экономика
Экспорт сжиженного природного газа из Алжира в Европу увеличился за год на 12%
Экономика
Индия будет закупать саудовскую нефть вместо российской
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.