Саудовская Аравия призывает ООН к жесткому этическому регулированию искусственного интеллекта

Посол Эр-Рияда выступил в ООН от имени всего арабского мира по безопасности технологий

Саудовская Аравия от имени всей Арабской группы выступила с инициативой создания международных этических рамок для использования искусственного интеллекта (ИИ). Постоянный представитель королевства при ООН Абдулазиз Аль-Васил озвучил эту позицию во время Генеральной Ассамблеи в Нью-Йорке на заседании независимой научной группы по ИИ.

В своем обращении дипломат отметил насущную потребность защитить человечество от кибератак, дезинформации и дипфейков, генерируемых с помощью новейших технологий. В то же время он подчеркнул, что каждое государство должно сохранять суверенное право на разработку собственных национальных стратегий цифровизации.

Эр-Рияд призвал к постоянному диалогу между правительствами, технологическими корпорациями, академическими институтами и ООН для защиты конфиденциальности пользователей. Саудовское руководство настаивает, что ведущую роль в формировании будущей глобальной архитектуры контроля за ИИ должны играть именно государства-члены ООН.

Предложенная этическая база должна основываться на принципах прозрачности и ответственности, обязательно учитывая культурные и общественные ценности каждой нации. Эта инициатива является логическим продолжением подписания Глобального цифрового договора, который должен обеспечить использование алгоритмов исключительно в интересах устойчивого развития.

Лидерство Саудовской Аравии в вопросах цифровой этики подтверждает амбициозные планы королевства стать главным технологическим хабом Ближнего Востока. Стремление Эр-Рияда установить четкие международные правила игры свидетельствует о намерении арабских стран защитить свой суверенитет от информационных манипуляций со стороны глобальных техногигантов.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Происшествия
ООН отчитывается о катастрофических условиях в Газе спустя 7 месяцев после принятия мирного плана
Гуманитарная помощь не спасает палестинцев от систематического выживания в разрушенном анклаве
Разное
Сирия вводит новый медийный кодекс для борьбы с языком вражды
Дамаск пытается объединить общество через этические стандарты журналистики
Дипломатия
Судан в ООН обвинил ОАЭ в эскалации войны и требует признать RSF террористами
Постоянный представитель при ООН заявил о масштабных поставках дронов для ударов по гражданским
Политика
Саудовская Аравия от имени арабского мира требует прекращения оккупации Палестины
Посол в ООН обвинил Израиль в незаконной аннексии и систематических военных преступлениях
Главные новости
Ближний восток
Судоходство в Ормузском проливе упало до однозначных показателей на фоне иранской угрозы
Транзит нефтегазовых танкеров через узкий коридор Арабского залива остановился из-за рисков безопасности
Дипломатия
Исламабад требует от Тегерана остановить нападения хуситов на Саудовскую Аравию во избежание большой войны
Ядерный Пакистан предупреждает Иран об активации союзнического договора в случае дальнейшей агрессии против Эр-Рияда
Политика
США призывают ливанские власти защитить свой суверенитет и разоружить исламистов Хезболлы
Вашингтон требует от Бейрута вернуть право на принятие военных решений исключительно в руки легитимного правительства
Читайте в разделе
Разное
МАГАТЭ впервые за 20 лет передает ядерное досье Ирана в Совет Безопасности ООН
Западные государства усиливают дипломатическое давление на Тегеран из-за отказа сотрудничать с международными инспекторами
Разное
ПВО Иордании перехватила 18 баллистических ракет в ходе массированной атаки Ирана
Королевство успешно отразило очередное воздушное нападение Тегерана на объекты страны-союзницы США
Разное
Полиция Пакистана перенимает украинский опыт защиты от дронов на приграничных базах
Правоохранители устанавливают специальные антидроновые сетки для отражения атак исламистских боевиков
Выбор читателей
Дипломатия
МАГАТЭ официально закрыло расследование против Сирии после разоблачения тайного ядерного реактора Асада
Новое сирийское руководство полностью рассекретило военные программы свергнутого диктатора в обмен на снятие ограничений
Политика
США призывают ливанские власти защитить свой суверенитет и разоружить исламистов Хезболлы
Вашингтон требует от Бейрута вернуть право на принятие военных решений исключительно в руки легитимного правительства
Дипломатия
Исламабад требует от Тегерана остановить нападения хуситов на Саудовскую Аравию во избежание большой войны
Ядерный Пакистан предупреждает Иран об активации союзнического договора в случае дальнейшей агрессии против Эр-Рияда
Ближний восток
Судоходство в Ормузском проливе упало до однозначных показателей на фоне иранской угрозы
Транзит нефтегазовых танкеров через узкий коридор Арабского залива остановился из-за рисков безопасности
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.