Саудовская Аравия предложила Европе нефть по $25 за баррель

Согласно Bloomberg, саудовский власти также готовы утроить поставки

Саудовская Аравия может потеснить Россию с европейского рынка. Королевство готово продавать свою нефть в ЕС по цене всего в 25 долларов за баррель.

Согласно Bloomberg, саудовский власти также готовы утроить поставки.

Данное предложение Саудовской Аравии является частью ценовой войны с Россией, начавшейся после ее отказа дополнительно сократить добычу нефти в рамках соглашения стран ОПЕК+.

В сообщении агентства говорится, что европейским нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ), среди которых Royal Dutch Shell Plc, BP Plc, Total SA, OMV AG, Repsol SA и Cepsa SA, предложен объем дополнительных поставок от саудовской нефтяной госкомпании Saudi Aramco, составляющий от 25 до 200% их обычного оборота.

Отмечается, что для России нефтяной рынок Европы, несмотря на рост поставок в страны АТР, остается основным. Качественные характеристики марки Arab Light схожи с российской смесью Urals. Стоит отметить, что предложенная цена 25 долларов за баррель при нынешних котировках - это почти на 20% дешевле российской нефти.

Источник: Bloomberg

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Экономический бум: товарооборот между ОАЭ и Сирией вырос на 132% на фоне сближения Дамаска с Абу-Даби
Объединенные Арабские Эмираты готовят многомиллиардные инвестиции в восстановление сирийской инфраструктуры
Экономика
Иран установил тотальный контроль над Ормузским проливом через сепаратные сделки с соседями
Багдад и Исламабад вынуждены платить Тегерану за безопасный проход танкеров
Ближний восток
Австралия присоединяется к европейской коалиции для защиты судоходства в Арабском заливе
Канберра предоставит самолет-разведчик E-7A для патрулирования Ормузского пролива
Читайте в разделе
Ближний восток
Австралия присоединяется к европейской коалиции для защиты судоходства в Арабском заливе
Канберра предоставит самолет-разведчик E-7A для патрулирования Ормузского пролива
Ближний восток
Офицеры КСИР признались в попытке вооруженного захвата кувейтского острова Бубиян
Кувейт вызвал иранского посла из-за дерзкого нарушения суверенитета
Ближний восток
Тегеран готовит ядерный ультиматум: Иран угрожает обогатить уран до боевого уровня в 90 процентов
Парламент исламской республики рассмотрит возможность создания атомной бомбы в случае новой атаки
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.