Саудовская Аравия не пойдет с Башаром Асадом против ИГ

Королевство отрицает свое присутствие в любой коалиции, если в ней будет президент Сирии

Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр сообщил России, что Эр-Рияд не присоединится ни к одной коалиции по борьбе с группировкой «Исламское государство» (ИГ), если в нее будет входить президент Сирии Башар аль-Асад. Об этом сообщает сайт radiosvoboda.org.

Такое заявление Джубейр сделал на встрече с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым, которая состоялась в Москве 11 августа.

Джубейр заверил, что позиция Эр-Рияда относительно конфликта в Сирии остается неизменной, и сказал, что в будущем Сирии нет места для Асада.

Лавров сообщил, что в ходе встречи они с Джубейром согласились осуществлять «практические шаги», направленные на обеспечение «оптимальных условий» для возобновления диалога между правительством Сирии и «всей сирийской оппозицией» при посредничестве ООН.

Россия является союзником президента Сирии Асада и отклоняет любые призывы к его отставке.

Россия и Иран, соперники Саудовской Аравии на Среднем Востоке, пытаются сформировать через Организацию Объединенных Наций международную коалицию для борьбы с группировкой «Исламское государство», которая включала бы и режим Башара Асада.

Источник: radiosvoboda.org

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Талибан заявил об авиаударах Пакистана по афганской столице
Разное
В Турции произошло мощное землетрясение
Политика
Иранские ракеты падают возле баз НАТО: Турция под угрозой втягивания в войну
США срочно эвакуируют своих граждан после серии взрывов на юге страны
Читайте в разделе
Политика
Иранские ракеты падают возле баз НАТО: Турция под угрозой втягивания в войну
США срочно эвакуируют своих граждан после серии взрывов на юге страны
Политика
Историческое объединение в Сирии: курдский лидер стал замминистра обороны
Дамаск интегрирует Сирийские демократические силы в государственную армию
Политика
Ливан объединяется вокруг президента в борьбе против диктата Хезболлы
Джозеф Аун получает мощную общественную поддержку после запрета деятельности боевиков
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.