Саудовская Аравия не пойдет с Башаром Асадом против ИГ

Королевство отрицает свое присутствие в любой коалиции, если в ней будет президент Сирии

Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр сообщил России, что Эр-Рияд не присоединится ни к одной коалиции по борьбе с группировкой «Исламское государство» (ИГ), если в нее будет входить президент Сирии Башар аль-Асад. Об этом сообщает сайт radiosvoboda.org.

Такое заявление Джубейр сделал на встрече с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым, которая состоялась в Москве 11 августа.

Джубейр заверил, что позиция Эр-Рияда относительно конфликта в Сирии остается неизменной, и сказал, что в будущем Сирии нет места для Асада.

Лавров сообщил, что в ходе встречи они с Джубейром согласились осуществлять «практические шаги», направленные на обеспечение «оптимальных условий» для возобновления диалога между правительством Сирии и «всей сирийской оппозицией» при посредничестве ООН.

Россия является союзником президента Сирии Асада и отклоняет любые призывы к его отставке.

Россия и Иран, соперники Саудовской Аравии на Среднем Востоке, пытаются сформировать через Организацию Объединенных Наций международную коалицию для борьбы с группировкой «Исламское государство», которая включала бы и режим Башара Асада.

Источник: radiosvoboda.org

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Президент Сирии аш-Шараа поддержал ОАЭ на фоне иранской агрессии
Дамаск официально осудил удары Тегерана по арабским странам
Разное
В США и Израиле заявили о ликвидации главы разведки КСИР
Генерал-майор Маджид Хадеми погиб во время утреннего авиаудара коалиции
Экономика
ОПЕК+ символически увеличивает квоты на нефть вопреки блокаде Ормузского пролива
Организация сигнализирует о готовности стабилизировать рынок после войны
Читайте в разделе
Политика
Президент Сирии аш-Шараа поддержал ОАЭ на фоне иранской агрессии
Дамаск официально осудил удары Тегерана по арабским странам
Политика
Оман и Иран начали экстренные переговоры по Ормузскому проливу
Маскат пытается предотвратить военную катастрофу из-за морской блокады Тегерана
Политика
Президенты Украины и Сирии встретились в Дамаске
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.