Саудовская Аравия планирует закупать пакистанскую военную технику

Пакистан и Саудовская Аравия ведут переговоры о закупке саудийцами новых боевых танков Al-Khalid и истребителей JF-17 Thunder. Об этом сообщил в среду, 29 января интернет-ресурс lenta.ru со ссылкой на Jane's.

Пакистан и Саудовская Аравия ведут переговоры о закупке саудийцами новых боевых танков Al-Khalid и истребителей JF-17 Thunder. Об этом сообщил в среду, 29 января интернет-ресурс lenta.ru со ссылкой на Jane's.

Соглашение о поставке  в Эр-Рияд пакистанских танков и истребителей может быть подписано в рамках более масштабного соглашения о военно-техническом сотрудничестве между Пакистаном и Саудовской Аравией. О количестве техники, которую планирует закупить Эр-Рияд, не сообщается.

Не исключено, что после этой сделки саудийцы могут пересмотреть свое отношение к китайской военной технике.

Интересным является тот факт, что на сегодняшний день Саудовская Аравия не нуждается в военной технике, поскольку оборонное ведомство страны в 2010 году подписало соглашение с США на поставку вооружений на сумму 60 млрд. долларов, которые уже начались. То есть покупка Эр-Риядом пакистанской военной техники является ничем иным как политическим жестом и оказанием финансовой помощи. Об этом заявляют западные дипломаты.

Стоит отметить, что Исламабад впервые будет экспортировать такни Al-Khalid и истребители JF-17. Таким образом, сделка с Эр-Риядом может помочь пакистанской технике пробиться на мировой рынок вооружения.

 

Источник: по материалам lenta.ru

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Тегеран заблокировал доступ инспекторов МАГАТЭ к разбомбленным ядерным объектам
Иран официально отвергает заявления США о восстановлении международного контроля
Ближний восток
Саудовская Аравия первой в мире лицензировала медицинский ИИ для смартфонов
Эр-Рияд превращает цифровые технологии в инструмент современной системы здравоохранения
Происшествия
Масштабный взрыв на газовом хабе в Катаре унес жизни 13 человек
Правительство эмирата уверяет, что авария не имеет террористического следа и не повлияет на экспорт
Читайте в разделе
Экономика
Ирак восстанавливает масштабы добычи нефти в условиях блокирования экспорта через Залив
Багдад планирует вернуться к довоенным показателям вопреки угрозам со стороны Ирана
Экономика
ОАЭ наращивают добычу нефти до 5 млн баррелей в сутки после выхода из ОПЕК
Абу-Даби инвестирует миллиарды долларов в энергетическую независимость от квот
Экономика
Ирак начинает масштабный экспорт нефти через порты Сирии в обход Арабского залива
Багдад и Дамаск расширяют стратегический энергетический транзит к Средиземному морю
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.