Саудовская Аравия планирует закупать пакистанскую военную технику

Пакистан и Саудовская Аравия ведут переговоры о закупке саудийцами новых боевых танков Al-Khalid и истребителей JF-17 Thunder. Об этом сообщил в среду, 29 января интернет-ресурс lenta.ru со ссылкой на Jane's.

Пакистан и Саудовская Аравия ведут переговоры о закупке саудийцами новых боевых танков Al-Khalid и истребителей JF-17 Thunder. Об этом сообщил в среду, 29 января интернет-ресурс lenta.ru со ссылкой на Jane's.

Соглашение о поставке  в Эр-Рияд пакистанских танков и истребителей может быть подписано в рамках более масштабного соглашения о военно-техническом сотрудничестве между Пакистаном и Саудовской Аравией. О количестве техники, которую планирует закупить Эр-Рияд, не сообщается.

Не исключено, что после этой сделки саудийцы могут пересмотреть свое отношение к китайской военной технике.

Интересным является тот факт, что на сегодняшний день Саудовская Аравия не нуждается в военной технике, поскольку оборонное ведомство страны в 2010 году подписало соглашение с США на поставку вооружений на сумму 60 млрд. долларов, которые уже начались. То есть покупка Эр-Риядом пакистанской военной техники является ничем иным как политическим жестом и оказанием финансовой помощи. Об этом заявляют западные дипломаты.

Стоит отметить, что Исламабад впервые будет экспортировать такни Al-Khalid и истребители JF-17. Таким образом, сделка с Эр-Риядом может помочь пакистанской технике пробиться на мировой рынок вооружения.

 

Источник: по материалам lenta.ru

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Моди заявил: Пакистан не получит воду, на которую у Индии есть права
После теракта в Кашмире Нью-Дели приостановил водный договор с Пакистаном
Культура
В Мекке паломникам на хадже поможет робот с искусственным интеллектом
Новая версия «Манарат Аль-Харамайн» объединяет исламские традиции и высокие технологии
Дипломатия
Израиль готов нанести удар по ядерным объектам Ирана — всё зависит от исхода переговоров с США
Военные учения уже идут, исход определят ближайшие дни дипломатии
Читайте в разделе
Политика
Европа полностью сняла оставшиеся санкции с Сирии
ЕС и США поддерживают восстановление страны и призывают к инвестициям
Экономика
Прибыль саудовских банков в марте выросла на 27% благодаря росту кредитования
Сильные показатели отражают уверенность в экономике и поддержку проектов в рамках «Vision 2030»
Экономика
Сектор развлечений в Саудовской Аравии становится основой экономической трансформации
Рост числа мероприятий и инвестиций в досуг стимулирует туризм, торговлю и занятость
<ПредСлед>
Май 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.