Саудовская Аравия планирует инвестировать в космическую программу $2,1 млрд

Страна планирует подписать ряд соглашений с космическими агентствами США, России, Китая, Индии и ОАЭ

К 2030 году страна должна увеличить ее финансирование на 8 миллиардов риалов (2,1 млрд долларов). Вложения предусмотрены в рамках плана экономической диверсификации. Он, в частности, направлен на привлечение иностранных инвестиций и создание тысяч рабочих мест для молодых саудовцев.

Национальное космическое агентство Саудовской Аравии (SSC), созданное в конце 2018 года, представило на рассмотрение правительства план по развитию космической программы. Как ожидается, он будет обнародован позже в этом году.

64-летний принц Султан ибн Салман Аль Сауд, глава SSC и первый космонавт арабской страны, отметил, что в космической сфере существует множество возможностей. И Саудовская Аравия намерена максимально использовать их. Напомним, что в 1985 году принц летал в космос на борту американского корабля «Дискавери».

Принц Султан ибн Салман Аль Сауд, который в течение 18 лет возглавлял Комиссию по туризму и наследию Саудовской Аравии, также отметил, что королевство стремится стать глобальным игроком в космической отрасли. И что освоение космоса подарит новые перспективы для многих поколений саудовцев.

По словам принца, страна планирует подписать ряд соглашений с космическими агентствами США, России, Китая, Индии и ОАЭ. Подробности не уточняются.

Как ранее сообщал портал «Вокруг Света. Украина», первую космическую заправку построят в Великобритании. Первую космическую «заправочную станцию» запустят в космос в 2027 году.

Источник: vokrugsveta.ua, reuters.com 

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Читайте в разделе
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Ближний восток
Афганистан и Пакистан провели тайные переговоры в Саудовской Аравии
Стороны договорились соблюдать перемирие на фоне глубокого недоверия
Дипломатия
Катар призывает перейти ко второму этапу мирного плана для Газы
Посредники стремятся решить проблему боевиков в туннелях и начать вывод войск
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.