Саудовская Аравия планирует инвестировать 1,3 триллиона долларов в частный сектор

Нефтяная компания Aramco и нефтехимическая компания SABIC возглавят инвестиционный проект

Наследный принц Саудовской Аравии заявил, что нефтяная компания Aramco и нефтехимическая компания SABIC возглавят инвестиционный проект для частного сектора, который предположительно составит пять триллионов риалов (1,3 триллиона долларов) к 2030 году в рамках программы экономической диверсификации.

Этот шаг, о котором было объявлено во вторник, направлен на мобилизацию частного сектора, что позволит  избавится от экспортной зависимости, которая по-прежнему составляет более половины доходов государства. По мнению реформаторов, развитие новых секторов поможет создать рабочие места для миллионов граждан.

Программа является частью инвестиций на сумму 12 триллионов риалов (3,2 триллиона долларов), запланированных к 2030 году, заявил наследный принц Мухаммед бин Салман в телевизионном выступлении.

Порядка 800 миллиардов долларов направят из Государственного инвестиционного фонда (ПИФ).  Власти рассчитывают, что порядка 500 миллиардов будут иностранными инвестициями. Общая сумма вырастет до 27 триллионов риалов (7,2 триллиона долларов) за счет государственных расходов и внутреннего потребления.

«Новая программа Shareek (Partner) поможет частному сектору создать сотни тысяч новых рабочих мест и увеличит вклад частного сектора в [валовой внутренний продукт] до 65 процентов к концу десятилетия», - сказал принц.

Позже он сказал журналистам на виртуальном брифинге, что Aramco и SaudiBasicIndustriesCorp (SABIC) предоставят 60% инвестиций.

Источник: Мировые СМИ

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Ливан согласился документировать разоружение "Хезболлы" под международным наблюдением
На переговорах в Париже Бейрут пытался предотвратить израильскую эскалацию
Поздравления
США требуют от Ирака сформировать правительство без проиранских боевиков
Вашингтон ставит Багдад перед выбором: партнерство с США или международная изоляция
Экономика
Индия и Оман подписали соглашение об экономическом партнерстве на фоне торговой войны с США
Нью-Дели ищет новые рынки, чтобы компенсировать потери от американских пошлин
Читайте в разделе
Разное
Ливан согласился документировать разоружение "Хезболлы" под международным наблюдением
На переговорах в Париже Бейрут пытался предотвратить израильскую эскалацию
Разное
Исторический рейс: первый за 35 лет европейский самолет приземлился в Багдаде
Прибытие Aegean Airlines знаменует возвращение Ирака на авиационную карту Европы
Разное
Бывший президент Сирии Башар Асад хочет вернуться в медицину
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.