Саудовская Аравия переходит на чистую энергетику

Солнечную электростанцию ​​мощностью 2600 мегаВатт в городе Мекка

Королевство Саудовская Аравия планирует построить солнечную электростанцию ​​мощностью 2600 мегаВатт в священном городе Мекка. Тем самым крупнейший в мире экспортер нефти стремится увеличить использование возобновляемых источников энергии, как сообщает golosislama.com.

Контракт на 600 МВт будет предложен в этом году, а сам проект будет разрабатываться в два этапа, объявлено Министерством энергетики Саудовской Аравии.

Начальный этап будет разработан после проведения торгов через министерство, а оставшаяся часть будет разработана Фондом государственных инвестиций, Фондом национального благосостояния страны и его партнерами.

Между министерством энергетики и эмиром провинции Мекка было подписано предварительное соглашение о разработке солнечного проекта Аль-Фейсалия.

Саудовская Аравия, которая постепенно отказывается от сжигания нефти для производства электроэнергии, хочет увеличить производство электроэнергии из возобновляемых источников. Министр энергетики страны Халид аль-Фалих заявил в январе, что в течение следующего десятилетия Фонд государственных инвестиций разовьет до 70 процентов мощностей возобновляемой энергии в королевстве, и в настоящее время планируется использовать до 60 гигаватт из чистых источников.

Перед Управлением развития возобновляемых источников энергии в Саудовской Аравии была поставлена ​​задача провести торги на оставшиеся 30 процентов производственных мощностей. Около 9,5 ГВт солнечной и ветровой энергии было ранее предназначено для развития к 2023 году. Королевство уже начало переходить от сжигания нефти к газовым электростанциям.

Ранее в этом году Саудовская Аравия передала контракт на разработку своего первого ветроэнергетического проекта, мощностью 400 МВт на севере страны, консорциуму во главе с французской EDF и Масдаром, оператором чистой энергии.

Королевство также запустило свою первую фотоэлектрическую солнечную электростанцию в прошлом году. Проект мощностью 300 МВт в северной части Аль-Джуфа был передан компании Acwa Power в Эр-Рияде, в которой Фонду государственных инвестиций принадлежит 25% акций.

Суверенный фонд также работает с Softbank в Японии над созданием крупной солнечной схемы на 200 миллиардов долларов.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ислам в Украине
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Политика
Суданская армия выдвинула жесткие условия для принятия американского мирного плана
Правительство требует от боевиков полного вывода сил из захваченных городов
Экономика
Ирак сохранит членство в ОПЕК несмотря на споры о квотах на добычу нефти
Багдад готовится объявить об экономическом партнерстве с США
Читайте в разделе
Экономика
Ирак сохранит членство в ОПЕК несмотря на споры о квотах на добычу нефти
Багдад готовится объявить об экономическом партнерстве с США
Экономика
США возобновили поставки наличных долларов в Ирак накануне визита премьер-министра
Вашингтон сигнализирует о поддержке нового правительства Али Аль-Заиди
Экономика
Саудовская Аравия представила в ООН глобальную модель инновационного развития для преодоления мировых вызовов
Королевство призывает мир инвестировать в человеческий капитал ради стабильности
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.