Саудовская Аравия открывает границу для катарских паломников

Верующих будут бесплатно доставлять к святыням

Саудовский король проявил милосердие к паломникам, жаждущим совершить Хадж из раздираемого войной Катара, и распорядился открыть границу для них границу с бесплатной доставкой из Дохи на хадж к святым местам ислама. Все расходы покроет королевская семья, а предоставлять услуги будут "Саудовские авиалинии". 

В частности, указ предусматривает открытие наземного погрантерминала Сальва для подданных эмирата, желающих совершить паломничество. "Монарх распорядился также отправить лайнеры для транспортировки пилигримов, принять их "за свой счет", обеспечив всем необходимым", - отмечает телеканал, указывая, что совершающие хадж катарцы освобождаются от электронных разрешений, которые обязаны иметь при себе пилигримы.

Предполагается, что паломники будут перевозиться бесплатно воздушным путем из саудовского города Эль-Ахса, международного аэропорта имени короля Фахда в Даммаме, а также из Дохи в аэропорт Джидды. Данное решение было принято королем после первой в своем роде вслед за разыгравшимся в Персидском заливе кризисом встречи в Джидде наследного принца Мухаммеда бен Сальмана с эмиссаром Дохи шейхом Абдаллой бен Али бен Абдаллой Аль Тани. В частности, как передает Sky News Arabia, на ней кронпринц указал на "исторически братские отношения между королевством и Катаром", поблагодарив шейха за посредничество.

Не исключено, что эти решения саудовского руководства станут первыми практическим шагами на пути урегулирования кризиса. Арабские страны региона Персидского залива - Бахрейн, ОАЭ, Саудовская Аравия, а также ряд других государств 5 июня объявили о разрыве дипотношений с Катаром из-за поддержки им терроризма и его враждебной политики и вмешательства в дела арабских государств. В Дохе заявили, что сожалеют о принятом соседними странами решении и считают его необоснованным. Стороны до сих пор так и не пришли к взаимоприемлемому решению.

23 августа начинается месяц зуль-хидджа по исламскому лунному календарю, и сотни тысяч верующих со всего мира отправятся в Мекку и Медину. Основные обряды хаджа начнутся 30 августа.

Source: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Visa возвращается в Сирию: страна восстанавливает связь с мировой финансовой системой
Гигант платежных систем планирует развивать цифровые платежи после падения режима Асада
Ближний восток
Рекордное потепление: Ближний Восток и Северная Африка пережили самый жаркий год в истории
Температура растет вдвое быстрее мирового показателя, угрожая миллионам людей
Экономика
Турция отказывается от долгосрочных контрактов с "Газпромом" в пользу СПГ из США
Анкара инвестирует в американскую газовую инфраструктуру, чтобы уменьшить зависимость от России
Читайте в разделе
Ближний восток
Рекордное потепление: Ближний Восток и Северная Африка пережили самый жаркий год в истории
Температура растет вдвое быстрее мирового показателя, угрожая миллионам людей
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Ближний восток
Афганистан и Пакистан провели тайные переговоры в Саудовской Аравии
Стороны договорились соблюдать перемирие на фоне глубокого недоверия
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.