Саудовская Аравия откажется от повышения добычи в начале 2021 году

Королевство является крупнейшим производителем нефти в ОПЕК

Саудовская Аравия выступает за то, чтобы ОПЕК не повышала уровень добычи нефти в январе 2021 года. Причиной тому продолжающийся рост заболеваемости COVID-19, который сдерживает спрос, в тоже время идет наращивание добычи Ливией. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Весной 2020 года ОПЕК+ начали рекордное сокращение добычи в ответ на кризис, вызванный пандемией коронавируса, - на 9,7 млн баррелей в сутки (б/с). Подписанны документ предусматривал постепенное сокращение добычи - на 2 млн б/с каждые шесть месяцев, хотя летом текущего года они уже увеличили добычу. Следующий этап повышения добычи должен начать в январе.

Источники WSJ среди советников саудовских властей в сфере нефтедобычи сообщают, что Эр-Рияд рассматривает возможность переноса следующего этапа увеличения производства нефти странами ОПЕК на конец первого квартала.

Саудовская Аравия является крупнейшим производителем нефти в ОПЕК, и в прошлом страна не раз принимала в одностороннем порядке важные решения, которые влияют на решения ОПЕК в целом, пишет газета.

"Рынок сейчас не сможет принять дополнительное предложение в 2 млн б/с", - сказал один из источников.

Источник: Reuters

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Финансовый удар по Тегерану: США готовят самые жесткие в истории санкции против иранского режима
Мировое сообщество надеется, что новые ограничения остановят агрессию Ирана
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Политика
Египет и Катар призывают США и Иран немедленно возобновить мирные переговоры
Каир и Доха настаивают на разблокировании Ормузского пролива дипломатическим путем
Читайте в разделе
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Ближний восток
Водная безопасность как вопрос жизни: Египет предостерегает Эфиопию о праве на самооборону из-за дамбы на Ниле
Каир переходит к превентивному сдерживанию для защиты своих критических ресурсов
Ближний восток
Новая угроза для мировой торговли: хуситы готовят захват Баб-эль-Мандебского пролива
Тегеран стремится создать второй парализованный морской коридор в Красном море
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.