Саудовская Аравия осуждает обстрел дипломатической делегации в Палестине

Королевство требует привлечь Израиль к ответственности за угрозу представителям иностранных государств

Саудовская Аравия решительно осудила инцидент, произошедший в среду на Западном берегу, когда израильские военнослужащие открыли огонь в направлении международной дипломатической делегации. В состав делегации входили дипломаты из стран Европы, Турции и Египта. Нападение произошло неподалёку от города Дженин, где продолжается израильская военная операция. По предварительной информации, пострадавших нет, однако делегатам пришлось экстренно укрываться от стрельбы.

Министерство иностранных дел Саудовской Аравии назвало действия Израиля вопиющим нарушением международных норм и призвало постоянных членов Совета Безопасности ООН — США, Великобританию, Россию, Францию и Китай — незамедлительно вмешаться, чтобы остановить нарушения против гражданских лиц, гуманитарных организаций и дипломатических миссий. В Эр-Рияде также заявили о необходимости привлечения Израиля к ответственности в соответствии с международным правом за продолжающиеся преступления в оккупированных палестинских территориях.

Палестинское внешнеполитическое ведомство обвинило Израиль в целенаправленном нападении на официальную делегацию, подчеркнув, что по дипломатам стреляли боевыми патронами. Израильская армия, в свою очередь, заявила, что делегация якобы отклонилась от утвержденного маршрута, и солдаты якобы произвели предупредительные выстрелы, чтобы не допустить их приближения к запрещённой зоне.

Отметим, что нападение вызвало негативную реакцию со стороны ряда европейских стран. Италия, Франция и Швеция вызвали израильских послов для объяснений, а в международных кругах усилились призывы к обеспечению безопасности гуманитарных и дипломатических миссий в зоне конфликта.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Политика
Мусульманская Всемирная Лига поддержала заявление Великобритании, Франции и Канады по ситуации в Газе и на Западном берегу
Организация призвала мировое сообщество усилить давление на Израиль
Политика
ОАЭ и Израиль договорились об оказании гуманитарной помощи Газе
Первая партия охватит потребности 15 тысяч человек
Разное
Саудовские власти запустили кампанию по безопасному использованию медицинских приборов дома
Регулятор проводит информационную акцию для повышения осведомлённости населения
Культура
В Эр-Рияде прошла выставка «Украшения мира»
Более 60 мировых и местных брендов представили ювелирные шедевры в столице Саудовской Аравии
Главные новости
Происшествия
Очередной удар по гражданской авиации: хуситы атаковали баллистической ракетой аэропорт Адена
Проиранские боевики нанесли ракетный удар по главной воздушной гавани Йемена
Разное
Ядерный ультиматум Тегерана: Иран отказался вывозить обогащенный уран за границу
Власти отвергли требования США о возобновлении переговоров без выполнения семи условий
Дипломатия
Исторический визит в Доху: Макрон договаривается об энергоресурсах и безопасности с Катаром
Франция стремится обеспечить стабильные поставки топлива на фоне энергетического кризиса
Читайте в разделе
Происшествия
Очередной удар по гражданской авиации: хуситы атаковали баллистической ракетой аэропорт Адена
Проиранские боевики нанесли ракетный удар по главной воздушной гавани Йемена
Происшествия
Блокада на грани катастрофы: ООН требует открыть доступ к осажденному Таизу в Йемене
Международное сообщество призывает разблокировать жизненно важный гуманитарный коридор к Адену
Происшествия
Ливан оказался на пороге новой войны из-за эскалации между Израилем и Хезболлой
Напряженность растет после перехвата взрывчатки и взаимных угроз противоборствующих сторон
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.