Саудовская Аравия и ОАЭ перечислят на помощь Йемене 1 млрд долларов

Эти средства пойдут на реализацию плана гуманитарного реагирования

Восстановление инфраструктуры Йемена станет возможным благодаря согласию Саудовской Аравии и ОАЭ перечислить ООН обещанный $1 млрд к 31 марта. Об этом идется в заявлении заместителя генерального секретаря всемирной организации Марка Лоукоки.

Он напомнил, что две страны пообещали выделить $1 млрд на гуманитарные операции в Йемене в январе, а также собрать у стран региона на эти цели еще $500 млн. "Королевство Саудовская Аравия и ОАЭ согласовали сегодня [в понедельник] с ООН процедуру перевода к 31 марта $930 млн в поддержку реализации плана гуманитарного реагирования в Йемене на 2018 год. Два государства дали согласие на то, что при расходовании средств в учет будут браться исключительно гуманитарные нужды", - говорится в письменном заявлении Лоукока.

По его словам, еще $70 млн будут предоставлены двумя странами на восстановление портов и другой инфраструктуры, разрушенной за время конфликта. Он уточнил, что вносимых двумя странами средств будет достаточно, чтобы покрыть треть из $2,96 млрд, необходимых на гуманитарные операции в 2018 году. По оценкам ООН, этих средств хватит на поставки продовольствия 8,5 млн человек и обеспечение водоснабжением 5,4 млн. Кроме того, всемирная организация и ее партнеры планируют восстановить 1400 школ и 650 медицинских учреждений, разрушенных в ходе конфликта.

Заместитель генсека поблагодарил Саудовскую Аравию и ОАЭ за "щедрый и столь необходимый" взнос, выразив надежду, что это "воодушевит других доноров" перечислить ООН средства на оказание помощи Йемену, в том числе в преддверии международной конференции, которая состоится в Женеве 3 апреля.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Украинские технологии спасают Арабский залив: Зеленский и лидер ОАЭ укрепляют оборонный альянс
Киев и Абу-Даби реализуют 10-летний пакт о военном сотрудничестве
Ближний восток
Тегеран готовит ядерный ультиматум: Иран угрожает обогатить уран до боевого уровня в 90 процентов
Парламент исламской республики рассмотрит возможность создания атомной бомбы в случае новой атаки
Происшествия
ООН: Военные операции Израиля на Западном берегу еженедельно забирают жизни детей
С начала года на оккупированных территориях погибли семьдесят палестинских детей
Читайте в разделе
Ближний восток
Тегеран готовит ядерный ультиматум: Иран угрожает обогатить уран до боевого уровня в 90 процентов
Парламент исламской республики рассмотрит возможность создания атомной бомбы в случае новой атаки
Ближний восток
Секретные аэродромы или дипломатический транзит? Исламабад опроверг слухи об иранской авиации
Пакистан назвал манипулятивными отчеты медиа о базировании самолетов Тегерана
Ближний восток
Тегеран угрожает Британии и Франции войной в случае появления их флотов в Ормузском проливе
Иран объявил себя единственным законным хранителем безопасности в Арабском заливе
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.