От санкций Запада против Ирана Стражи Исламской революции только выиграли

Годовой оборот организации составляет более $10 млрд, а это шестая часть ВВП Ирана

Корпус Страже Исламской революциии в Иране (элитное военно-политическое формирование) оказался в наибольшем выигрыше от санкций, которые Запад наложил на Тегеран несколько лет назад, сообщает издание Аl-Arabiya со ссылкой на западных дипломатов.

В период действия санкций данная организация сумела расширить деятельность подконтрольных ей компаний. В случае же окончательного достижения соглашения стран "шестерки" с Ираном, данная сверхмощная военная организация получит очередные бонусы.

Корпус Стражей Исламской революции был создан в Иране в 1979 году по приказу имама Хомейни. Эта сила стала не просто военной мощью, но и «чрезвычайно сильной экономической империей». Заметный рост влияния организации произошел в период правления президента Махмуда Ахмединеджада, который является выходцем из этого формирования.

Когда на Иран были наложены санкции, и европейские нефтяные компании ушли с рынка, организация взяла под контроль этот бизнес, а компании, подконтрольные ей, получили гигантские контракты в этой сфере.

По данным западных дипломатических источников, годовой оборот организации составляет более $10 млрд, а это шестая часть ВВП Ирана.

Стражи Исламской революциии в Иране через свои фирмы задействованы в таких отраслях, как туризм, транспорт, энергетика, строительство, телекоммуникации и Интернет. В случае снятия санкций с Ирана, данное формирование только выиграет, ведь сократятся расходы на транспорт, страхование, банковскую комиссию, а также появится возможность свободно завозить в страну технологии и комплектующие.

Источник: umma.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
ЕС запустил гуманитарный воздушный мост для спасения беженцев в Ливане
Мир мобилизует ресурсы для помощи сотням тысяч перемещенных лиц
Политика
Историческое объединение в Сирии: курдский лидер стал замминистра обороны
Дамаск интегрирует Сирийские демократические силы в государственную армию
Политика
Ливан объединяется вокруг президента в борьбе против диктата Хезболлы
Джозеф Аун получает мощную общественную поддержку после запрета деятельности боевиков
Читайте в разделе
Экономика
Мир открывает стратегические резервы для спасения рынка нефти от иранской блокады
МЭА высвобождает 400 миллионов баррелей для сдерживания рекордных цен
Экономика
Блокада Ормузского пролива спровоцировала самый масштабный нефтяной кризис в истории
Международное энергетическое агентство прогнозирует дефицит в восемь миллионов баррелей в день
Экономика
Контракты на миллионы: Саудовская Аравия готовится к масштабной закупке дронов в Украине
Эр-Рияд больше не хочет сбивать дешевые дроны "золотыми" ракетами
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.