Санкции на Сирию могут наложить уже в конце недели

Предусмотренные проектом резолюции санкции включают запрет на поставку любых вертолетов правительству, армии и госструктурам страны

СБ ООН может вынести на голосование проект резолюции, предложенной Великобританией и Францией, уже в конце недели. Сам документ предусматривает санкции в отношении Сирии, в том числе 11 физических лиц и 10 компаний. 

"Британо-французский проект (резолюции) распространен среди делегаций стран - членов СБ. Он пока еще не готов к голосованию. Есть вероятность, что оно состоится на этой неделе, но также возможно, что и в новом году", - сказал собеседник агентства.

Предусмотренные проектом резолюции санкции включают запрет на поставку любых вертолетов правительству, армии и госструктурам страны. В качестве основания для принятия подобных мер называются выводы следственной комиссии ООН и ОЗХО, возложившей на Дамаск ответственность за три химические атаки, в ходе которых контейнеры с хлором, предположительно, сбрасывались с военных вертолетов.

В документе также прописаны адресные санкции в отношении 11 физических лиц и 10 структур, якобы имеющих отношение к химическим атакам. Меры, которые им грозят, включают замораживание активов и запрет на выезд из страны. Кроме того, всем странам в случае одобрения текста придется предотвращать поставки этим лицам и структурам хлора, а также "всех вооружений и связанных материалов, которые могут использоваться для доставки химикатов в качестве оружия", отмечается в проекте резолюции.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Политика
Международное сообщество приветствует решение Суда ООН по Газе
Политика
Парламент Турции одобрил вступление Швеции в НАТО
Политика
Эр-Рияд и Москва призвали к прекращению военных операций на палестинских территориях
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.