Санкции на Сирию могут наложить уже в конце недели

Предусмотренные проектом резолюции санкции включают запрет на поставку любых вертолетов правительству, армии и госструктурам страны

СБ ООН может вынести на голосование проект резолюции, предложенной Великобританией и Францией, уже в конце недели. Сам документ предусматривает санкции в отношении Сирии, в том числе 11 физических лиц и 10 компаний. 

"Британо-французский проект (резолюции) распространен среди делегаций стран - членов СБ. Он пока еще не готов к голосованию. Есть вероятность, что оно состоится на этой неделе, но также возможно, что и в новом году", - сказал собеседник агентства.

Предусмотренные проектом резолюции санкции включают запрет на поставку любых вертолетов правительству, армии и госструктурам страны. В качестве основания для принятия подобных мер называются выводы следственной комиссии ООН и ОЗХО, возложившей на Дамаск ответственность за три химические атаки, в ходе которых контейнеры с хлором, предположительно, сбрасывались с военных вертолетов.

В документе также прописаны адресные санкции в отношении 11 физических лиц и 10 структур, якобы имеющих отношение к химическим атакам. Меры, которые им грозят, включают замораживание активов и запрет на выезд из страны. Кроме того, всем странам в случае одобрения текста придется предотвращать поставки этим лицам и структурам хлора, а также "всех вооружений и связанных материалов, которые могут использоваться для доставки химикатов в качестве оружия", отмечается в проекте резолюции.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Президент Азербайджана заявил о тайной встрече Германии и РФ по завершению войны в Украине
Ближний восток
Сирия становится главным энергетическим хабом Ближнего Востока из-за блокады Ормузского пролива
Дамаск зарабатывает миллионы на транзите иракской нефти к европейским рынкам
Ближний восток
Пакистан и Катар предложили 10-дневное перемирие для спасения переговоров между США и Ираном
Посредники призывают Вашингтон и Тегеран незамедлительно вернуться к мирному диалогу
Читайте в разделе
Политика
Президент Азербайджана заявил о тайной встрече Германии и РФ по завершению войны в Украине
Политика
Первое испытание мирного плана: армия Ливана берет под контроль приграничные села
Началось развертывание войск в пилотных зонах безопасности на юге страны
Политика
Премьер-министр Ирака обсудил с эмиром Катара пути урегулирования кризиса на Ближнем Востоке
Али Аль-Заиди и шейх Тамим призывают США и Иран вернуться к переговорам
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.