Самый старый жемчуг найден на одном из островов ОАЭ

Жемчужина Абу-Даби будет выставлена на специальной выставке «10 000 лет роскоши»

Старейшая из известных в мире природных жемчужин была обнаружена Департаментом культуры и туризма - археологами Абу-Даби (DCT Abu Dhabi), работающими в неолитическом поселении на острове Марава, недалеко от побережья столицы.

Названный жемчужиной Абу-Даби, она была обнаружена в слоях, датируемых 5800-5600 гг. до н.э. Это открытие является доказательством того, что жемчуг использовался в ОАЭ почти 8000 лет назад, и представляет собой самый ранний из известных жемчужин.

Жемчужина Абу-Даби, предоставленная в аренду коллекции Национального музея Зайеда, будет выставлена на специальной выставке «10 000 лет роскоши», которая будет проходить в Лувре Абу-Даби с 30 октября 2019 года по 18 февраля 2020 года.

Мохамед Халифа Аль Мубарак, председатель DCT Абу-Даби, сказал: «Жемчужина Абу-Даби - это потрясающая находка, свидетельство о древнем происхождении нашего «контакта» с морем. Открытие самой древней жемчужины в мире в Абу-Даби проясняет, что большая часть нашей недавней экономической и культурной истории имеет глубокие корни, уходящие в раннюю историю человечества. Остров Марава является одним из наших наиболее ценных археологических памятников, поэтому раскопки здесь ведут с особой тщательностью».

Источник: Khaleej Times

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Финансовый удар по Тегерану: США готовят самые жесткие в истории санкции против иранского режима
Мировое сообщество надеется, что новые ограничения остановят агрессию Ирана
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Политика
Египет и Катар призывают США и Иран немедленно возобновить мирные переговоры
Каир и Доха настаивают на разблокировании Ормузского пролива дипломатическим путем
Читайте в разделе
Разное
Лидеры Европы требуют от Израиля немедленно остановить строительство незаконных поселений
Франция, Британия, Германия и Италия выступили за сохранение суверенитета Палестины
Разное
Гуманитарный шеф ООН назвал массовое использование дронов против гражданских антиутопией современности
Том Флетчер заявил в Киеве о распространении войны дронов от Украины до Газы
Разное
Военный шантаж Тегерана: Иран угрожает монархиям Арабского залива за сотрудничество с США
Тегеран выдвинул ультиматум арабским странам из-за присутствия сил США
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.