На саммите «восьмерки» президенты США и России признали наличие разногласий по сирийской проблеме

18.06.2013 - 15:45 #Сирия
Антитеррористическую борьбу, торгово-экономическое сотрудничество, сирийский кризис, ситуацию на Корейском полуострове и ядерную проблему Ирана обсудили в понедельник президенты США и РФ Барак Обама и Владимир Путин в ходе двусторонних переговоров в рамках саммита «восьмерки».

Антитеррористическую борьбу, торгово-экономическое сотрудничество, сирийский кризис, ситуацию на Корейском полуострове и ядерную проблему Ирана обсудили в понедельник президенты США и РФ Барак Обама и Владимир Путин в ходе двусторонних переговоров в рамках саммита «восьмерки».

Стороны признали наличие разногласий по сирийской проблеме, выразив при этом надежду на ее решение путем переговоров.

«Мы провели обстоятельные переговоры практически по всем вопросам», - сообщил президент России Владимир Путин на брифинге по итогам беседы. «Думаю, что у нас есть возможность двигаться вперед по самым чувствительным направлениям», - сказал он.

Также российский президент отметил: «Мы договорились подтолкнуть стороны сирийского конфликта сесть за стол переговоров на международной конференции в Женеве». «В чем-то наши позиции еще не совпадают, но мы объединены стремлением предотвратить насилие, решать проблему мирными средствами, в том числе с помощью переговоров, включая международную конференцию в Женеве», - сообщил Владимир Путин.

Барак Обама заявил, что у США и России общие интересы в том, что касается борьбы с терроризмом, и стороны будут продолжать укреплять сотрудничество в этой сфере, включая сотрудничество при подготовке к Олимпийским играм в Сочи.

Лидер США признал наличие разногласий между двумя странами по сирийской проблеме, подчеркнув, что общие интересы сторон заключаются в сокращении насилия и контроле над химическим оружием. Он выразил надежду на политическое решение сирийской проблемы и уже поручил своей команде работать над тем, чтобы провести следующий раунд переговоров по Сирии в Женеве.

Президент Обама также заявил, что из-за кризиса в Сирии, Штаты выделят 300 млн. долларов для оказания гуманитарной помощи сирийскому народу, и в частности сирийским беженцам. Сообщается, что данные средства будут использованы в Сирии, и в других странах, где находятся сирийские беженцы.

Двухдневный саммит «восьмерки» открылся в понедельник во второй половине дня в городе Лох-Эрн на западе британской Северной Ирландии, в число важных пунктов повестки саммита входят глобальная экономика и борьба с терроризмом. Участники встречи также провели двусторонние или многосторонние консультации по таким наиболее актуальным проблемам, как ситуация вокруг Сирии, Западной Азии и Северной Африки, а также Афганистана.

Отмечается, что в случае не обеспечения консенсуса по заключительному тексту саммита «восьмерки» из-за позиции России по разрешению сирийского вопроса, возможно, будет составлен совместный текст под названием «G7».

 

Источник: по материалам Синьхуа и trt

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Разное
ЮАР подала срочное заявление в Международный суд ООН
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе достигло 28 473
Читайте в разделе
Политика
Международное сообщество приветствует решение Суда ООН по Газе
Политика
Парламент Турции одобрил вступление Швеции в НАТО
Политика
Эр-Рияд и Москва призвали к прекращению военных операций на палестинских территориях
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.