Саммит Вышеградской группы в Израиле не состоится

Мероприятие отменили из-за высказываний премьера Израиля и главы израильского МИД

Совместное заседание Вышеградской группы (V4: Польша, Чехия, Венгрия и Словакия) и Израиля не пройдет из-за того, что Польша отказалась принять в нем участие. Как сообщает чешское государственное радио, об этом сказал премьер Чехии Андрей Бабиш.

Вслед за Польшей, об отказе от участия в мероприятии объявили Чехия, Венгрия и Словакия.

Глава чешского правительства уточнил, что встреча Вишеградской группы с израильскими властями может пройти во второй половине года, когда Прага станет председателем группы.

Глава МИД Израиля Исраэль Кац 18 февраля выступил с заявлением, в котором обвинил поляков во враждебном отношении к евреям. «Поляки впитали антисемитизм с молоком матери»,- отметил министр.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий назвал слова Каца недопустимыми и расистскими. Он также сообщил, что власти Польши откажутся от участия во встрече лидеров стран Вишеградской группы и Израиля, проведение которой было запланировано в Иерусалиме.

После высказываний Исраэля Каца, в МИД Польши во второй раз вызвали посла Израиля Анну Азари. Несколько дней назад ее уже вызывали в МИД Польши для разъяснений после высказываний премьер-министра Израиля.

Пресс-секретарь МИД Польши Эва Сувара написала в Twitter следующее: 

«Заявления министра Каца не только оскорбительные, они усиливают негативные эмоции между нашими народами и способствуют росту антипольских настроений и антисемитизма. Мы ожидаем ответную реакцию со стороны израильской стороны».

17 февраля премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что «поляки сотрудничали с нацистами», и он не знает никого, кто был бы осужден за подобные высказывания.

Премьер Моравецкий заявил, что не поедет на встречу лидеров V4 и Израиля из-за слов израильского премьера Биньямина Нетаньяху об участии поляков в холокосте.

Отметим, что в прошлом году в Польше был принят закон, который изначально устанавливал наказание в виде тюремного заключения на срок до трёх лет за утверждения о вине польского народа в Холокосте. После давления со стороны Израиля и США уголовная ответственность была отменена.

Источник: zik.ua, aa.com.tr

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Политика
Международное сообщество приветствует решение Суда ООН по Газе
Политика
Парламент Турции одобрил вступление Швеции в НАТО
Политика
Эр-Рияд и Москва призвали к прекращению военных операций на палестинских территориях
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.