Саммит БРИКС: встреча президентов Путина и Мурси, критикующее письмо президента Асада

28.03.2013 - 18:36 #Египет, #Россия, #ЮАР
Слова президента России о газе были искажены переводчиком. Такой казус произошел во время южноафриканского саммита БРИКСА, где российский глава Владимир Путин встретился со своим египетским коллегой Мухаммедом Мурси.

Слова президента России о газе были искажены переводчиком. Такой казус произошел во время южноафриканского саммита БРИКСА, где российский глава Владимир Путин встретился со своим египетским коллегой Мухаммедом Мурси. 

Мол, Путин якобы очертил планы поставки в Россию египетского газа.

Однако, по словам главы МИД России Сергея Лаврова, речь шла о возможности поставок российского газа в Египет.

Кроме того, во время беседы Путин высказал мнение, что у Москвы и Каира много перспективных направлений взаимодействия, и он был рад возможности встретиться с президентом Египта и обсудить с ним различные темы.

После чего Мухаммед Мурси заявил, что очень хотел бы наведаться в Россию.

Впрочем, это не первый казус, который сопровождал южноафриканский саммит.

Во время встреч глав государств не раз исчезало электричество. Так, в разгар беседы глав государств БРИКС  с африканскими лидерами отключили электричество. Руководители пяти государств, на территории которых проживает 40 процентов населения планеты, остались за закрытыми дверями без света и охраны. 

Свет погас и непосредственно перед переговорами Мурси и Путина.  

А за день до этого охрана главы российского государства чуть не подрались со службой безопасности саммита.

 А тем временем все более ослабленный президент Сирии Башар Асад, который, по его словам, не в силах справиться с кровопролитием в стране самостоятельно, призвал на помощь страны БРИКС (БразилиюРоссиюИндиюКитайЮжно-Африканскую Республику ).

 Письмо с просьбой вмешаться в конфликт государства и помочь прекратить насилие глава Сирии передал президенту ЮАР Джейкобу Зуме. Так как последний должен был принять участие в саммите стран-членов БРИКС.

 В своем письме Асад раскритиковал европейские и американские санкции, введенные против его режима, и призвал лидеров стран БРИКС «приложить всевозможные усилия, чтобы прекратить страдания сирийского народа, вызванные этими санкциями».

 Всего, по информации ООН, за период гражданского конфликта в Сирии свои дома были вынуждены покинуть около 5-ти миллионов человек, что составляет почти пятую часть населения страны.

 

 

Источник: по материалам News One

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Нефтяная петля Трампа: война с Ираном обрекает 45 миллионов человек на голодную смерть
Политика
Разкол в НАТО: Франция и Италия блокируют военные операции США против Ирана
Дональд Трамп обвинил европейских союзников в отсутствии поддержки
Ближний восток
США готовятся к завершению военного конфликта на Ближнем Востоке
Дональд Трамп анонсировал сроки окончания операции в Иране
Читайте в разделе
Политика
Разкол в НАТО: Франция и Италия блокируют военные операции США против Ирана
Дональд Трамп обвинил европейских союзников в отсутствии поддержки
Политика
Глава ADNOC назвал действия Ирана в Ормузском проливе мировым экономическим шантажом
Султан Аль-Джабер призвал международное сообщество защитить свободный транзит энергоносителей
Политика
Трамп готов завершить войну с Ираном без полного разблокирования Ормузского пролива
Вашингтон планирует сосредоточиться на дипломатическом давлении после уничтожения иранского флота
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.