В Самарканде построят музей Ислама Каримова

А также назовут его именем одну из мечетей Ташкента

В Узбекистане президент подписал постановление "Об увековечении памяти первого президента республики Узбекистан Ислама Абдуганиевича Каримова", предусматривающее возведение в Самарканде мемориального комплекса и музея, а также установку памятников в трех главных городах.

Согласно официальному комментарию, такое решение принято "исходя из искренних пожеланий, волеизъявления наших соотечественников, учитывая великие исторические заслуги Ислама Каримова в обретении национальной независимости, обеспечении развития и процветания страны".

Также в качестве одного из пунктов идет создание Республиканского благотворительного общественного фонда имени Ислама Каримова и присвоение его имени одной из мечетей Ташкента.

Правительству поручено разработать план мероприятий по увековечению памяти первого президента. В частности, предполагается возведение мемориального комплекса в Самарканде на территории, где находится место захоронения Каримова.

По итогам ранее объявленного международного творческого конкурса памятники первому президенту Узбекистана будут установлены в Ташкенте, Самарканде и Карши.

В резиденции бывшего главы государства в Ташкенте будет открыт Научно-просветительского мемориальный комплекс имени Ислама Каримова, в Самарканде - его музей.

Имя Ислама Каримова будет присвоено Ташкентскому государственному техническому университету, автомобильному заводу в городе Асаке, Дворцу искусств в городе Фергане, Ташкентскому международному аэропорту и ряду центральных улиц в Ташкенте и областях.

Согласно постановлению, в стране ежегодно широкого будет праздноваться день дня рождения Каримова - 30 января, а день его смерти - 2 сентября станет Днем памяти Первого Президента.

Планируется учреждение Государственной стипендии имени Ислама Каримова для студентов высших учебных заведений, создание научных и художественных произведений, документальных и художественных фильмов о жизни и деятельности бывшего узбекского лидера.

Каримов скончался 2 сентября 2016 года на 79-м году жизни после перенесенного инсульта.

Источник: Интерфакс

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Финансовый удар по Тегерану: США готовят самые жесткие в истории санкции против иранского режима
Мировое сообщество надеется, что новые ограничения остановят агрессию Ирана
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Политика
Египет и Катар призывают США и Иран немедленно возобновить мирные переговоры
Каир и Доха настаивают на разблокировании Ормузского пролива дипломатическим путем
Читайте в разделе
Разное
Лидеры Европы требуют от Израиля немедленно остановить строительство незаконных поселений
Франция, Британия, Германия и Италия выступили за сохранение суверенитета Палестины
Разное
Гуманитарный шеф ООН назвал массовое использование дронов против гражданских антиутопией современности
Том Флетчер заявил в Киеве о распространении войны дронов от Украины до Газы
Разное
Военный шантаж Тегерана: Иран угрожает монархиям Арабского залива за сотрудничество с США
Тегеран выдвинул ультиматум арабским странам из-за присутствия сил США
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.