Рыбаки из Йемена нашли в теле кашалота редкое вещество стоимостью в $1,5 млн

Амбра используется в парфюмерии

Несколько десятков рыбаков из Йемена нашли в теле умершего кашалота амбру, стоимость которой оценивают в 1,5 миллиона долларов. Это вещество считается очень ценным в парфюмерной промышленности. Об этом пишет BBC.

Известно, что тело животного заметили в Аденском заливе на юге Йемена, после чего туда приехала целая группа рыбаков. Один из них выразил предположение о том, что в ките может быть амбра.

Тело кашалота вытянули на берег, чтобы разделать. Рыбакам действительно удалось найти амбру, используемую в парфюмерии для устойчивости запахов.

«Запах был неприятный, но это означало много денег», — поделился впечатлениями один из рыбаков.

Эта находка означала для мужчин конец бедности. Они разделили прибыль от продажи вещества поровну между собой, а также поделились деньгами с теми, кто им помогал, и самыми бедными людьми в своем поселении.

Сами рыбаки купили новые машины, дома, лодки, некоторые планируют жениться. Также рыбаки рассказали, что планируют и в дальнейшем выходить в море, даже если ничего не будут находить, потому что это «в их крови».

Как пишет BBC, только кашалоты могу производить амбру в своем чреве. По данным экспертов, амбру находят крайне редко и только в телах самцов — в 1-5% этих животных.

Кашалоты питаются кальмарами, клювы этих моллюсков могут повреждать внутренности кита. Поэтому организм животного образует вяжущее вещество, которое помогает этим частям кальмаров проходить через пищеварительную систему кашалотов. Так и образуется амбра.

Источник: BBC

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.