Руководство Иракского Курдистана хочет провести референдум о независимости

Они также отметили, что не будут учитывать позицию Багдада

Иракскому Курдистану не потребуется одобрение Багдада для проведения референдума о независимости, который состоится рано или поздно. Об этом заявил президент автономии Масуд Барзани в интервью в немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

"Референдум является нашим национальным правом, - сказал он. - Я не думаю, что Багдад заблокирует право народа на это, а если он это сделает, то нас это все равно не сдержит". По его словам, у народа Иракского Курдистана есть "естественное право" на проведение референдума о независимости.

Иракский Курдистан, невзирая на уговоры Запада, в последние годы неоднократно сигнализировал о намерении провести плебисцит о своей независимости. О такой возможности Барзани объявил еще 1 июля 2014 года. Годом позднее он заявил, выступая в Вашингтоне, что плебисцит пройдет после успешного завершения боевых действий против террористической группировки "Исламское государство".

Ранее "Украина по-арабски" писала, что "Роснефть" и Региональное правительство Курдистана подписали договор на экспорт нефти.

Источник: ТАСС




Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Триумф духовного согласия: украинцы демонстрируют беспрецедентный уровень религиозной толерантности
Социологическое исследование подтвердило окончательный разрыв общества с религиозным влиянием Москвы
Экономика
Цена диктатуры: инфляция в Иране побила рекорды времен Второй мировой войны
Экономический крах грозит режиму Тегерана новыми массовыми протестами
Политика
МАГАТЭ содействует восстановлению арабской АЭС после террористической атаки из Ирака
Рафаэль Гросси оценил масштабы повреждений на стратегическом объекте
Читайте в разделе
Ближний восток
ООН готовит новый план развертывания миротворцев в Ливане вместо миссии UNIFIL
Гутерриш предлагает 3 сценария сдерживания войны на Ближнем Востоке
Ближний восток
Израиль отказался от штурма Бейрута после жесткого разговора Трампа с Нетаньяху
Вашингтон договорился о частичном прекращении огня с боевиками Хезболлы
Ближний восток
ООН ищет пути сохранения миротворческой миссии в Ливане вопреки сопротивлению США и Израиля
Антониу Гутерриш предложил Совбезу новые форматы военного присутствия
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.