Рухани заявил, что Иран может пойти на диалог с Саудовской Аравией

По словам президента, отправка на хадж иранских паломников и отношение к ним в королевстве подтверждает, что страны могут легко выстраивать отношения

Иран пойдет на сближение с Саудовской Аравией, если Эр-Рияд перестанет поддерживать терроризм.

"Главная проблема полагает в том, что Эр-Рияд вмешивается во внутреннюю политику Йемена", - заявил президент Ирана Хасан Рухани в интервью после заседания о формировании правительства. "В случае, если королевство оставит в покое йеменцев, у нас будут отсутствовать какие-либо разногласия", - добавил он.

"Враждебные отношения между соседними странами наносят ущерб обеим сторонам, - приводит слова Рухани агентство IRNA. - Мы всегда стремились к отношениям, которые в интересах обеих сторон и не наносят им вреда. Мы не хотим, чтобы у нас были проблемы с Саудовской Аравией, и единственное решение - диалог".

По словам президента Ирана, отправка на хадж в королевство иранских паломников, которым, как сказал Рухани, была гарантирована полная безопасность, "является хорошим показателем того, как надо решать проблемы". "Если наши паломники останутся довольны и Саудовская Аравия будет действовать в рамках религиозных и международных норм, то будут созданы более благоприятные условия для урегулирования наших проблем", - отметил он.

Ранее в интервью агентству ISNA глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что Тегеран и Эр-Рияд планируют обменяться визитами дипломатических делегаций по завершении в начале сентября обрядов хаджа - паломничества мусульман к святым местам ислама в Саудовской Аравии.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Читайте в разделе
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Ближний восток
Афганистан и Пакистан провели тайные переговоры в Саудовской Аравии
Стороны договорились соблюдать перемирие на фоне глубокого недоверия
Дипломатия
Катар призывает перейти ко второму этапу мирного плана для Газы
Посредники стремятся решить проблему боевиков в туннелях и начать вывод войск
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.