Ростуризм объявил курорты Турции опасными для здоровья

Туристы, уже оплатившие туры в страну, имеют право потребовать расторжения договора

Москва вновь продемонстрировала, что несмотря на дружественные отношение с Анкарой, она не будет спешить с отменой санкций. Ростуризм в пятницу предупредил об угрозе безопасности здоровья отдыхающих в Турции. Туристы, уже оплатившие туры в страну, имеют право потребовать расторжения договора и компенсации расходов.

В заявлении прямо не указывается, в чем заключается угроза, однако ранее СМИ сообщали о росте числа заражений энтеровирусной инфекцией в стране. Ведомство заявило, что пришло к таким выводам на основе "анализа всех имеющихся материалов, обращений пострадавших и выводов экспертов Роспотребнадзор".

"В рамках специально открытой "горячей линии" на официальный адрес Роспотребнадзора поступило более 500 обращений с жалобами на ухудшение здоровья во время нахождения на турецких курортах, случаи заболевания отмечались в отелях городов Сиде, Аланья, Белек, Кемер, Анталья и др. Наибольшее число заболевших - дети до 14 лет", - говорится в заявлении Роспотребнадзора, опубликованном на сайте ведомства.

Ситуация, однако, не требует эвакуации граждан России, уже находящихся в Турции, сообщили в Ростуризме. Ведомство призвало турагентов сообщать о сложной эпидемиологической ситуации при продаже путевок.

Напомним, лишь месяц назад Москва отмены запрета на продажу организованных туров в Турцию и эта страна стала самым популярным направлением у жителей РФ. За столь короткое время турецкие курорты стали лидерами в рейтинге предпочтения россиян, заняв до 35% оборота турагентов. Спрос на направление оживился и на рынке самостоятельных бронирований. Системы поиска авиабилетов заметили рост на 30% спроса перелетов по маршруту Москва - Анталья. Главной проблемой туроператоров теперь могут стать путешественники, решившие перебронировать свои туры на Турцию с других направлений, пишет газета "Коммерсант".

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.