Российское МИД обиделось на Израиль за недопущение к проекту "Собибор"

Мария Захарова считает, что это "историческое предательство"

Представитель внешнеполитического ведомства РФ Мария Захарова назвала позицию Израиля по музею Собибор "абсолютно неприемлемой". С ее слов, решение не включать Россию в проект «граничит с историческим предательством». Правда, она отметила, что это "лично ее мнение".

Дипломат высказалась по поводу позиции Израиля в интервью одному из телеканалов. Напомним, что в еврейском государстве поддержали решение не допустить Россию к участию в проекте обновления мемориала в бывшем концлагере в Польше.

«Я не могу сказать, что понимаю позицию ряда европейских стран... Я могу принять во внимание те настроения, те политические баталии, которые там ведутся вокруг исторической памяти и так далее, но я категорически отказываюсь понимать позицию Израиля», - сказала представитель внешнеполитического ведомства.

Такое решение израильских властей является абсолютно неприемлемым и «граничит с предательством», заявила Захарова, подчеркнув, что в данном случае выражает свое личное мнение.

«Для меня как человека позиция этого государства по этому вопросу является абсолютно неприемлемой, и я считаю, граничит с историческим предательством», - заявила Мария Захарова.

Днем ранее в Министерстве иностранных дел РФ вызвали послов Польши, Нидерландов, Словакии и Израиля для разъяснения позиции этих государств, решивших не допускать Россию к обновлению музея в Польше. Решение принял международный комитет, в который входят представители четырех государств.

«Послы вызваны для объяснений и серьезного разговора», - прокомментировала Захарова.

Предложение поучаствовать в проекте поступило в Россию в 2013 году. Реконструкция музея проводится по инициативе Польши, Израиля, Голландии и Словакии, которые недавно отозвали приглашение. Это решение в российском внешнеполитическом ведомстве назвали «аморальным с точки зрения исторической правды».

Источник: MK

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Нефтяная петля Трампа: война с Ираном обрекает 45 миллионов человек на голодную смерть
Политика
Разкол в НАТО: Франция и Италия блокируют военные операции США против Ирана
Дональд Трамп обвинил европейских союзников в отсутствии поддержки
Ближний восток
США готовятся к завершению военного конфликта на Ближнем Востоке
Дональд Трамп анонсировал сроки окончания операции в Иране
Читайте в разделе
Политика
Разкол в НАТО: Франция и Италия блокируют военные операции США против Ирана
Дональд Трамп обвинил европейских союзников в отсутствии поддержки
Политика
Глава ADNOC назвал действия Ирана в Ормузском проливе мировым экономическим шантажом
Султан Аль-Джабер призвал международное сообщество защитить свободный транзит энергоносителей
Политика
Трамп готов завершить войну с Ираном без полного разблокирования Ормузского пролива
Вашингтон планирует сосредоточиться на дипломатическом давлении после уничтожения иранского флота
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.