Российский премьер стал почетным доктором марокканского университета Мухаммеда V

Званием присваивается только иностранным гражданам

Премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву присвоили степень почетного доктора марокканского университета Мухаммеда V. Об этом заявил председатель Конституционного суда этой страны Саид Ихраи.

Медведева облачили в мантию и вручили ему диплом. Кроме этого, чиновник сделал памятное фото с членами комиссии, принимавшими решение о присуждении ему звания.

Глава кабмина поблагодарил за оказанную честь, отметив, что ему приятно выступать в одном из лучших университетов арабского мира. Он констатировал, что Марокко является надежным и давним партнером России, торговые связи с которым набирают обороты. Премьер уверен, что отношения двух стран можно поднять и на более высокий уровень, резервы для этого у государств есть.

Медведев подчеркнул, что Москва готова к диалогу с Рабатом в развитии образования и гуманитарных связей. "Сотрудничество в образовании нужно умножать", - уверен он. Глава кабмина напомнил, что обучение в российских вузах прошли уже тысячи марокканцев. По его словам, жители Марокко активно используют возможности российского онлайн-образования. "Но чем больше будет прямых контактов, тем лучше", - заметил премьер. По его словам, это позволит молодым людям из разных стран в будущем заниматься развитием совместных бизнес-проектов.

"Недавно российское правительство утвердило новый приоритетный проект по развитию экспортного потенциала наших учебных заведений", - заявил он. По словам главы кабмина, это должно повысить привлекательность российских образовательных программ для иностранцев, улучшить условия их пребывания в период обучения в России, а также повысить узнаваемость и статус бренда российского образования на международном рынке.

Степень почетного доктора университета Мухаммеда V присваивается только иностранным гражданам. Ее в разное время были удостоены бывший президент Сенегала Абдулай Вад, бывший глава Совета министров Италии Романо Проди, а также бывший вице-президент Индии Хамид Ансари.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Конец 40-летней войны: парламент Турции согласовал реинтеграцию курдских бойцов
Анкара готовит правовую базу для окончательного разоружения PKK и национального примирения
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Читайте в разделе
Разное
ОАЭ продлили марсианскую миссию зонда Hope Probe до 2028 года
Эмиратский аппарат уже собрал в десять раз больше данных, чем планировалось
Разное
Bloomberg: РПЦ организовала в Африке величайшую духовную экспансию в истории
Разное
ОАЭ успешно запустили первую собственную гибридную ракету
Эмиратские специалисты совершили прорыв в национальной аэрокосмической программе
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.